Краснодар, 27 января – Юг Times. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании обсудил разработку генеральных планов городских и сельских поселений Туапсинского района.
Как сообщает пресс-служба администрации Кубани, прошлым летом в муниципалитете выявили многочисленные нарушения. В их числе самострои, нецелевое использование участков, включение земель лесного фонда в границы поселений. Чтобы решить эти проблемы, была создана межведомственная рабочая группа.
– В первую очередь необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки района, чтобы не допустить появления гостиниц и отелей на землях для индивидуального жилищного строительства. Завершить разработку нового Генплана, который позволит скорректировать развитие Туапсе в интересах жителей и туристов, – сказал Вениамин Кондратьев.
В правила землепользования и застройки включили изменения в части моратория на новое строительство многоквартирных домов, которое будет действовать до утверждения изменений в Генпланы.
Глава Кубани подчеркнул важность курортного потенциала района. Поэтому важно взять под защиту природные территории, исключить из границ населенных пунктов земли лесного фонда. Также в градостроительных документах нужно отразить зоны подтоплений и оползней, построить противопаводковые сооружения.
В проекте Генплана учли решение краевого суда о незаконном включении земель лесного фонда в границы Туапсе. 678 гектаров возвращены в земли лесного фонда. Будут увеличены площади парков, садов, скверов и бульваров на 33,2 гектара. Особо охраняемые природные территории регионального значения расширят.
Вениамин Кондратьев отметил, что решать спорные вопросы при разработке Генплана необходимо с привлечением общественников и экологов.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»