Краснодар, 27 января – Юг Times. На минувшей неделе председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел встречу с новым главой Апшеронского района Алексеем Передереевым.
Во встрече принял участие первый заместитель председателя комитета по вопросам туризма Андрей Булдин, в курируемую территорию которого входит Апшеронский район.
В ходе беседы глава муниципалитета рассказал руководителю парламента о задачах, стоящих перед ним и муниципальным образованием в рамках реализации указов президента о национальных приоритетах развития, а также о достижении целей, поставленных губернатором Краснодарского края.
В числе ключевых аспектов развития территории в ходе диалога было названо формирование статуса Апшеронского района как курортной территории. Чему, по словам председателя ЗСК, способствуют его географическое положение и рекреационный потенциал.
Как отметил Алексей Передереев, для создания необходимой туристской инфраструктуры требуются модернизация инженерных сетей и решение актуальных вопросов газификации и водоснабжения курортных поселков. Решение задачи осложняется их расположением в горной зоне.
Принимая во внимание озвученную информацию, Юрий Бурлачко акцентировал также необходимость развития такого направления как бальнеолечение.
- У Апшеронского района есть необходимый потенциал. Тем более что сейчас перед нами стоит задача распределить турпоток в 17 миллионов человек равномерно по всей территории Кубани. Задача состоит в том, чтобы не только сохранить имеющийся бальнеологический комплекс, но и модернизировать его, - акцентировал председатель Заксобрания.
Руководитель регионального парламента поставил комитету по вопросам туризма задачу по совместному решению всех сопутствующих вопросов с участием других комитетов ЗСК и отраслевых органов исполнительной власти. - Необходимо привлечь профильные министерства в части решения инфраструктурных вопросов и обеспечения работы здравниц. Нас часто сравнивают с курортами, расположенными за пределами Кубани. Но наши не хуже. А инфраструктурные проблемы могут быть решены через участие в программных мероприятиях и привлечение средств инвесторов, - подчеркнул Юрий Бурлачко.
В завершение встречи стороны также обсудили возможность введения курортного сбора на территории Апшеронского района в связи с его популярностью. Только за новогодние каникулы, по словам Алексея Передереева, муниципалитет посетили порядка 40 тысяч туристов.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»