Краснодар, 27 декабря – Юг Times. В Сочи зимний сезон начался: 23 декабря открылись горнолыжные трассы курорта «Красная Поляна». На «Розе Хутор» и «Газпроме» горнолыжные трассы планируют запустить 29 декабря, если позволит снежный покров, пишет kuban.aif.ru.

При этом в горах Сочи элитные отели уже забронированы на 90%. В новогодние и рождественские праздники сочинский аэропорт планирует принять 570 тысяч пассажиров, большая часть из которых останется на курорте. 

– В долине Цирк-2 снежный покров уже более одного метра. Сейчас доступны синие и красные трассы, также мы открыли учебную трассу «Первый снег» на отметке 2200 метров, – рассказала гендиректор курорта Яна Перепечаева.

Бывалые горнолыжники советуют не покупать заранее путёвки на открытие сезона. Гарантировать снежный покров курорты не могут, поэтому лучше дождаться, пока выпадет снег. 

При этом далеко не все едут на Новый год в Сочи за катанием. Так, сейчас в поселке Эстосадок забронировано 60% отелей, в пиковые даты новогодних праздничных дней загрузка горного кластера ожидается не менее 90 %, а пятизвездочных отелей - до 100%. Основные даты заездов начинаются 30-31 декабря.

Чтобы справиться с потоком пассажиров, в аэропорту открыли новую входную группу, организовали дополнительные зоны досмотра. Во время пиковых загрузок к работе привлекут волонтеров.

Как отметил врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий, в среднем номерной фонд региона на новогодние праздники забронирован на 44 %. При этом гостиницы в горных частях края – более чем на 70%.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»