Погода
23 Декабря 2022
Политика

Границы мелиорации

Источник фото: mcx.gov.ru

Краснодар, 23 декабря – Юг Times. На Кубани введут в эксплуатацию 8 тысяч га орошаемых земель.

Об этом стало известно на еженедельной планерке, которую в понедельник провел председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко. 

- Земли сельхозназначения - особый приоритет для Кубани. Мы все прекрасно понимаем, что в таком субъекте, как наш край, таких земель не станет больше. И наша самая главная задача - максимально эффективно их использовать, - сказал Юрий Бурлачко. 

Общая площадь орошаемых земель в субъекте составляет свыше 386 тысяч га. Мелиоративный фонд занимает порядка 234 тысяч га. Рисом же засевается до 120 тысяч гектаров (в этом году - 92 тысячи га из-за аварии на Федоровском гидроузле). 

Речь на планерке зашла также о реализации региональных проектов. По одному из них - «Экспорт продукции АПК» - и гидромелиоративным мероприятиям в период с 2017 по 2021 год в эксплуатацию было введено более 34 тыс. га орошаемых земель. На них выращиваются кукуруза, подсолнечник, соя, горох, фасоль, картофель, лук, плодовые культуры. 

Тем не менее, как отметили на совещании, ряд острых вопросов, касающихся мелиорации, остается. В том числе и в отрасли рисоводства. Замминистра обратил внимание и на состояние насосных станций, обеспечивающих водой поля. В большинстве случаев используемое оборудование нуждается в замене. 

Председатель аграрного комитета Заксобрания Сергей Орленко акцентировал внимание присутствующих на том, что вовлечение в оборот земель сельхозназначения является одной из целей Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. 

В ходе рассмотрения главного вопроса участники планерки обсудили тему выращивания сельхозкультур на тех мелиорируемых землях, которые предусмотрены для ввода в эксплуатацию в нынешнем году, предполагаемую площадь сева риса на следующий год с учетом ситуации на Федоровском гидроузле. 

Подробно депутаты остановились на сохранении в регионе лесополос - главных защитных мелиоративных насаждений. Сейчас они требуют большего ухода, поскольку многим лесопосадкам уже более 30, а то и 40 лет. Комментируя ситуацию, председатель краевого парламента подчеркнул: сохранение лесополос напрямую связано с плодородием земель. Ведь именно лесные насаждения защищают от эрозии, предотвращают их обеднение.

 - Мы живем в зоне неустойчивого земледелия, поэтому необходимы единые жесткие правила по содержанию лесополос, которые будут строго выполняться, - обозначил свою позицию Юрий Бурлачко. 

По итогам работы была принята резолюция. Краевому минсельхозу рекомендовано в период 2023-2024 годов ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 4 тысяч га земель. Совместно же с минфином главному аграрному ведомству Кубани предстоит запланировать в региональном бюджете на следующий год и на плановый период 2024-2025 годов средства на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на проведение мелиоративных мероприятий, в том числе и по известкованию кислых почв на пашне.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

Читайте также:

Социальный акцент
31 Мая
Политика

Социальный акцент

Главными стали вопросы, касающиеся гарантий для общества в господдержке и безопасности.
Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров
31 Мая
Политика

Главы Сочи и Краснодара вошли в топ-15 национального рейтинга мэров

Объектами исследования стали мэры 88 городов России.
Правительство России ввело запрет на вывоз из страны патронов и гильз
31 Мая
Политика

Правительство России ввело запрет на вывоз из страны патронов и гильз

Решение направлено на обеспечение защиты интересов государства.
Организацию Greenpeace внесли в перечень нежелательных организаций
29 Мая
Политика

Организацию Greenpeace внесли в перечень нежелательных организаций

Это следует из материалов на сайте министерства.
Средства ПВО России перехватили три ракеты Storm Shadow
29 Мая
Политика

Средства ПВО России перехватили три ракеты Storm Shadow

Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ.
Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ
29 Мая
Политика

Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале.
21:58 Краснодарцев предупредили о ливнях с грозами в воскресенье 18:58 Юрий Пустовит награжден орденом «За верность адвокатскому долгу» 17:49 В Краснодаре обсудили дальнейшую судьбу Карасунских озер 15:42 В России выросло количество желающих поступить на военную службу по контракту 15:04 Акцию «Zа здоровый образ жизни»провели в Новороссийске 13:55 Жителей Краснодарского края предупредили об ответственности за участие в несанкционированных акциях 12:54 Поликлиника №4 в Сочи получила четыре легковых автомобиля 11:57 В Лабинске после ливня подтопило более 100 домов 11:53 В России запретили использовать автомобильные шины не по сезону 10:32 В Краснодаре работают шесть ярмарок выходного дня