Краснодар, 17 ноября – Юг Times. Круглый стол по вопросам кибербезопасности жителей края провели в Краснодаре. Ситуация в области преступлений с использованием информационных технологий стала главной темой мероприятия, сообщает пресс-служба администрации Кубани.
В нем приняли участие представители министерства экономики региона, Южного ГУ Банка России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей в регионе, правоохранительных органов и финансовых организаций.
Обсуждали также рекомендации для населения по обеспечению личной защиты от кибермошенников.
– Наша совместная работа по повышению финансовой грамотности укрепит национальную систему кибербезопасности, позволит создать условия для обеспечения финансовой и информационной безопасности граждан и приведет к росту их благосостояния, – сказал первый заместитель министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.
Он отметил, что многие жители избегают новых финансовых инструментов, опасаясь потерять оставшиеся сбережения.
По данным Центрального Банка России, общий объем ущерба, нанесенного кибермошенниками во втором квартале 2022 года, составил 2,8 млрд рублей. Это на 5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Как пояснил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев, Банк России проводит сразу несколько образовательных проектов, направленных на повышение уровня финграмотности всех возрастов.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»