Краснодар, 9 ноября – Юг Times. 16+ Медики и педагоги, банкиры и девелоперы, общественные деятели и предприниматели... Жюри определило, чья история успеха самая яркая.
6 лет назад еженедельник «Юг Times» при поддержке Общественной палаты Краснодарского края учредил конкурс «Триумф», где участниками становятся представители деловой среды, общественной жизни, различных профессиональных сфер. Их истории являются примером успеха в карьере и личностного развития. 10 ноября объявят обладателя Гран-при и победителей. Сегодня мы называем лауреатов конкурса.
Конкурсное жюри
Олег Жарко, председатель жюри, председатель редакционного совета еженедельника «Юг Times», председатель Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса.
Любовь Попова, сопредседатель жюри, член редакционного совета еженедельника «Юг Times», председатель Общественной палаты Краснодарского края.
Диана Липинская, обладатель Гран-при конкурса «Триумф» сезона - 2020-21, директор краснодарского филиала банка «Центр-инвест».
Юрий Пустовит, обладатель Гран-при конкурса «Триумф» сезона - 2018, управляющий партнер Адвокатского бюро «Юг», член Международного союза (Содружества) адвокатов.
Максим Секачев, директор Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького
Триумф в управлении
Надежда Барачина, генеральный директор инвестиционной компании Alias Group

За годы работы построила блестящую карьеру от менеджера отдела рекламы в торговой компании до генерального директора инвестиционного холдинга Alias Group. Несколько лет возглавляла федеральный девелопер «Неометрия» - основной актив Alias Group, работающий на строительном рынке России уже 12 лет. При ее непосредственном участии компания стала одним из ключевых игроков на территории Южного федерального округа. Ключевыми принципами в работе для Надежды Барачиной являются справедливый подход и ответственность по отношению к клиентам, сотрудникам и партнерам компании. Вдохновляют ее результаты, которых достигает команда и компания.
Андрей Филипповский, руководитель инвестиционно-консалтинговой группы «РЕНОМЕ Онлайн»

Под его руководством с 2013 года компания расширила географию деятельности с представительствами в разных регионах и разработала собственные решения в сфере финансового менеджмента, которые успешно используются предприятиями и организациями, а также финансовые модели, которые адаптированы под российский рынок, экономику и налоги и могут подстраиваться под любые изменения.
Андрей Филипповский считает необходимым передавать накопленный опыт и обучать работе в консалтинге молодежь. К его заслугам также можно отнести то, что, согласно рейтингу «ГлобалКрас.ру», в категории «Консалтинг» компания «РЕНОМЕ Онлайн» занимает 1-е место в Краснодаре, а также лидирует в национальной премии Торгово-промышленной палаты в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере услуг» в 2022 году.
Сам Андрей Филипповский ведет активную общественную жизнь: является наставником в рамках проекта «Индивидуальное наставничество» и членом комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае; состоит в Общественном совете при Краснодарском УФАС России.
Игорь Васильев, генеральный директор ООО «Краснодарский Ипподром», обладатель медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени

В разные годы работал заместителем генерального директора Калининского сыркомбината и Тимашевского молкомбината, коммерческим директором агрохолдинга «Кубань», генеральным директором компании «ЮгАгроБизнес».
Является членом экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту и делам молодежи. В 2017 году удостоен медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени. Такая награда от губернатора Краснодарского края стала достойной оценкой труда за 9 лет плодотворной работы генерального директора ипподрома в отрасли коневодства.
Триумф в культуре
Михаил Дубовский, актер Краснодарского академического театра драмы, заслуженный артист Кубани

Является сегодня одним из ведущих артистов Краснодарского театра драмы. Сильные профессиональные качества: пластичность, музыкальность, владение основами музыкальной грамоты, навыки сценического движения и сценического боя, хорошая речь и дикция, редкий навык импровизации - позволяют ему играть главные роли мирового театрального репертуара.
Отличается творческим подходом к решению любых задач, инициативностью, целеустремленностью, чувством юмора, преданностью выбранному делу. За время работы в театре ему удалось создать череду ярких разноплановых ролей, которые сегодня не только являются одними из самых любимых у публики, но и определяют направление репертуара театра драмы в целом.
Трехкратный победитель зрительского голосования, «Лучший артист сезона», в том числе в 2020 и в 2021 годах.
Александр Дьяконов, артист цирка всех жанров Краснодарского государственного цирка, педагог по жонглированию и акробатике Народной цирковой студии «МИКС» им. Дьяконова

В цирке с 6 лет. Лауреат, призер Гран-при всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Участник арт-фестиваля DAS FEST (Германия, Карлсруэ, 2015). Обладатель приза абсолютного чемпиона фестиваля-конкурса Around the world (Италия, Генуя, 2019). Участник российского рекорда Гиннесса по синхронному жонглированию в Нижнем Новгороде (июль-2022). Входит в Топ-15 жонглеров России по версии Российской жонглерской конвенции (2022). Главный организатор, автор идеи Первой цирковой мастерской «Арена. Юг» и режиссер-постановщик циркового спектакля «25-й час» в рамках ее проведения на манеже Краснодарского государственного цирка (сентябрь-2022).
Алексей Шлыков, ведущий солист Театра балета Юрия Григоровича, заслуженный артист Кубани

Окончив Саратовское хореографическое училище в 2001 году, одновременно получил диплом на Международном конкурсе артистов балета в Румынии. В 2002 году принят в труппу Театра балета Юрия Григоровича. С первых дней работы в театре он показал себя как перспективный, талантливый танцовщик и практически сразу стал исполнять главные партии в новых постановках. Его работы всегда отличались высоким профессионализмом и оригинальной исполнительской манерой, что было неоднократно отмечено легендарным хореографом Юрием Григоровичем.
Сегодня Алексей Шлыков - ведущий солист Театра балета Юрия Григоровича. В его репертуаре 32 партии, большая часть которых - главные.
В составе труппы Театра балета успешно гастролирует по стране и за рубежом. На гастролях в Греции он выступал на одной из самых престижных сцен страны - в античном театре «Одеон Герода Аттика» у подножья Акрополя в Афинах, где с ошеломляющим успехом прошла постановка балета «Спартак» (2018).
Помимо исполнения ведущих партий Алексей Александрович щедро делится мастерством и творческим опытом с молодыми солистами, работая с ними над созданием партий в качестве педагога труппы.
За большой вклад в развитие балетного искусства и отечественной культуры награжден почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами. В 2021 году за вклад в укрепление международных культурных и творческих связей народов мира и профессиональное мастерство в балетном искусстве награжден «Трофеем ЮНЕСКО».
Триумф в PR
Ксения Консул, креативный управляющий группы отелей по системе «ультра все включено» «Усадьба Сукко», «МоРеми», «Демократия» (г.-к. Анапа), продюсер кино и телевидения

Успешный топ-менеджер, создающий новые креативные пространства и проекты в отелях по системе «ультра все включено» и занимающийся созданием имиджа отелей и их продвижением в социальных сетях и СМИ. В рамках продвижения отеля успешно сочетает различные формы пиара и привлекает новые ресурсы для развития - от создания рекламных роликов и интерьерных профессиональных фотографий до новых масштабных проектов. Продвигает бренд отеля на различных форумах и деловых проектах. Известна как автор и продюсер проектов «Детская КиноАкадемия» и «Всероссийский медиафорум». Много лет успешно руководила медиацентром организации федерального уровня. Постоянно совершенствует личную профессиональную подготовку, стремится к получению новых знаний. Сейчас обучается таргетингу и продвижению в социальных сетях в образовательном учреждении г. Санкт-Петербурга. Успешно повышает бренд Кубани в сфере туризма и гостеприимства за счет развития уровня сервиса в отеле.
Елена Плеханова, руководитель пресс-службы федерального девелопера «Неометрия», инвестиционной компании Alias Group

Начала карьеру в департаменте коммуникаций макрорегионального филиала «Ростелеком» в Краснодаре, затем – пресс-секретарем в компании НИПИГАЗ – ведущем российском инжиниринговом центре, входящим в нефтехимический холдинг СИБУР. Позже продолжила профессиональный путь в IT-сфере. Одним из важнейших этапов карьеры стала работа в группе телекоммуникационных компаний. Елена вместе с PR-командой занимались информационным сопровождением запуска мобильного виртуального оператора в 56 регионах страны, развитием SMS-агрегатора, готовили к открытию филиалы в странах Европы.
С 2021 года – руководитель пресс-службы в инвестиционной компании Alias Group. За первые полгода команда Елены выстроила успешно работающую информационную экосистему холдинга.
Вахтанги Кочо, руководитель рекламной компании «Максмедиа»

В сферу рекламы пришел в студенчестве, работал в издательстве, на телевидении и в отрасли транзитной рекламы. Из простого менеджера вырос до исполнительного директора и владельца собственного бизнеса. Сегодня в коллективе его компании 20 сотрудников.
Компания не раз участвовала в различных федеральных и международных конференциях, выступала спонсором Школы молодых ученых, проводимой под эгидой Финансового университета при Правительстве РФ. О проблемах малого бизнеса Вахтанги знает не понаслышке. Когда-то сам столкнулся с вопросами запрета рекламы на транспорте. В итоге понял - без конструктивного и прозрачного диалога между бизнесом и властью не обойтись. Поэтому свою профессиональную деятельность решил совмещать с общественной работой. Сегодня он является сопредседателем Краснодарского краевого отделения общественной организации «Опора России» и возглавляет Общественный совет при Краснодарском УФАС.
- Мы должны сформировать механизмы, когда работа любых предприятий будет абсолютно прозрачна, - говорит Вахтанги Кочо.
Триумф в общественной жизни
Мурат Дударев, сопредседатель ККО ООО МСП «Опора России», эксперт совета при комитете ГД РФ по МСП

Автор более 150 проектов федеральных законов (в т. ч. проекта ФЗ «О противодействии рейдерству», который был предоставлен в Госдуме РФ), подзаконных актов и региональных нормативно-правовых актов в области поддержки малого и среднего предпринимательства, идей, многие из которых реализованы в законодательстве РФ. Юрист по образованию, а в прошлом следователь органов внутренних дел, гендиректор собственной юридической компании, ведет активную общественно-политическую деятельность. В составе Общественной палаты Краснодарского края занимает пост председателя межкомиссионной рабочей группы по экспертизе нормативно-правовых актов и заместителя председателя комиссии по вопросам экономики.
Одна из его общественно значимых инициатив уже реализована. Им создан общественный резонанс для выделения федерального финансирования для строительства дублера Яблоновского моста через реку Кубань между Краснодаром и Республикой Адыгея. В Общественной палате России награжден медалью «За защиту российского бизнеса», учрежденной Московской ассоциацией предпринимателей (2020).
Сергей Сафонов, первый заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации ветеранов, пенсионеров, инвалидов Вооруженных сил и правоохранительных органов

С 2016 года разрабатывает и представляет программы на грант администрации края для поддержки общественной организации в решении проблем, имеющихся в социальной сфере старшего поколения, воспитания патриотизма и формирования нравственности у молодежи Кубани, межнациональной стабильности в регионе. Организует проведение семинарских и практических занятий с ветеранским активом по улучшению деятельности советов ветеранов. Ежегодно организует до 10 семинарских занятий с активом ветеранских организаций в муниципалитетах края, в которых принимают участие более 300 человек. Один из организаторов торжественного поздравления участников войны на дому - акции «Концерт у дома». Организатор проведения краевой эстафеты славных дел ветеранов, молодежи и жителей, посвященной 75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, в которой приняли участие более 100 тысяч человек, и патриотической акции «Наша великая Победа»: из всех муниципалитетов края были собраны послания ныне живущих ветеранов потомкам к 100-летию Победы и земля с мест захоронения воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной. В акции приняли участие более 20 тысяч ветеранов и жителей края, в т. ч. молодежи.
Роза Гукасян, вице-президент Межрегиональной ассоциации женского бизнеса, учредитель ГК недвижимости «Академия»

Роза Гукасян очень любит и никогда не перестает учиться. Причем все полученное ею образование подтверждает красным дипломом. Окончила юридический факультет Академического правового университета, факультет менеджмента Российского государственного социального университета. С 2013 года руководитель и владелица компании по недвижимости. В 2019-м стала председателем комитета по женскому предпринимательству Анапской торгово-промышленной палаты, являясь членом совета Торгово-промышленной палаты Краснодарского края. А с 2022-го - вице-президент по инвестиционным проектам Ассоциации женского бизнеса. В 2021 году стала номинантом конкурса «Женщина-предприниматель года» в Санкт-Петербурге.
Триумф в beauty-сфере
Марина Довбня, владелица и руководитель клиники красоты Belle Vie

В 2016 году открыла косметологическую клинику красоты Belle Vie, за короткий срок смогла достигнуть высоких результатов и стать признанным лидером эстетической медицины Юга России. Врачи с высшим медицинским образованием: дерматологи, косметологи, лазеротерапевты, трихологи, эндокринологи. Два кандидата медицинских наук.
Под руководством Марины Довбня врачи участвовали и выиграли в номинации «Открытие года - Образцовая клиника эстетической медицины» на международном конгрессе в Баку AAAMС.AZ. В 2017, 2018 гг. участвовали как партнеры в мероприятии «Венский бал», сборе средств на лечение ребенка; заняли первое место среди аналогичных предприятий на портале «ПроДокторов - Краснодар». Получили благодарности за участие в благотворительном мероприятии Фонда «Анастасия» - сборе средств на специальный тренажер, благодарности от Фонда развития Краснодарского края за сбор помощи многодетным семьям и участие в мероприятии, посвященном Дню защиты детей. Вошли в число 20 лучших клиник России за разработанную методику лечения пигментации, стали «Лучшей anti-age клиникой» по результатам международной премии в области красоты и здоровья «Грация»; участвовали в конкурсе «Парад клиник 2022» в Москве.
Руслана Копылова, руководитель Дома красоты и здоровья Sozdanie

В 2012 году окончила Томский государственный университет, международный факультет управления по специальности «Государственное и муниципальное управление». После вуза работала помощником президента Нотариальной палаты в г. Томске. С 2018 года - помощник генерального директора СК «Неометрия», дочерним проектом которой является Дом красоты и здоровья Sozdanie. В 2019 году Руслана возглавила проект Sozdanie. Задача непростая, ведь не было ни франшизы, ни помещения, ни специалистов. Только желание собственника создать пространство красоты и здоровья с новейшим оборудованием, лучшими методиками и высоким уровнем сервиса, который будет доступен большинству жителей города.
Параллельно обучаясь управлению бьюти-бизнесом в Санкт-Петербурге, Руслана руководила процессом с этапа строительства. На сегодняшний день Sozdanie - успешный самостоятельный проект во многом благодаря упорству, трудолюбию и профессионализму Русланы, которая буквально стала сердцем Дома.
Валерия Опарина, руководитель Института красоты BABOR

В 2012 году окончила экономический факультет Кубанского государственного университета (финансист). С 2011 года работала по специальности в ЗАО «Тандер». В декабре 2015 года ушла в декрет в должности главного экономиста.
В декретном отпуске занималась развитием собственного бизнеса в области общепита. Получив положительный опыт в роли руководителя бизнеса, приняла приглашение заняться развитием семейного салона - института красоты BABOR.
Валерия Опарина стала руководителем салона в феврале 2019-го. С ее приходом все изменилось в лучшую сторону. За первый год работы оборот продаж в салоне вырос на 33%, далее каждый год оборот товаров и услуг только увеличивается. Валерия - чуткий и ответственный руководитель. Каждый сотрудник знает, что он важен и его мнение не только выслушают, но и примут к сведению. Налаженная обратная связь позволяет быть на одной волне с коллективом. Сотрудники отмечают в руководителе салона яркий и достойный пример лидерских качеств. Они стали достигать поставленных целей, активнее решать профессиональные задачи и реализовывать планы.
Триумф в IT-сфере
Георгий Мишулин, заместитель директора по маркетингу ООО «КУБНЕТ», кандидат наук, профессор Кубанского государственного технологического университета

Работает в области компьютерных технологий более 40 лет. В его послужном списке: программно-аппаратное обеспечение полетов космических аппаратов различного класса и назначения, включая аппараты с космонавтами на борту; разработка целого ряда IT-проектов в сфере госуправления, эффективного управления образовательной и предпринимательской деятельностью; создание уникальных баз данных и оригинальных интерактивных электронных учебных пособий для высшей школы. Является автором 17 зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, активно используемых в производственной и образовательной деятельности.
Георгий Мишулин успешно совмещает профессиональную деятельность в области информационных технологий с преподавательской и научной работой. Является автором более 200 научных, учебных и учебно-методических работ, членом Научно-технического совета при министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, членом Гильдии маркетологов России, экспертом Кубанского научного фонда и конкурса «УМНИК - Цифровая Россия», общественным представителем Агентства стратегических инициатив в Краснодарском крае.
Сергей Баранников, кандидат военных наук, судебный эксперт в области исследования информационных компьютерных средств

Всю жизнь связан с IT-сферой. Учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище по специальности «Радиолокационная техника». В 1970 году состоялся первый набор на обучение специалистов - инженеров зенитно-ракетных комплексов, которые в то время стали оснащать различными электронными устройствами. Таким образом, его инженерное образование с самого начала было связано с ЭВМ и программами, которые использовались в военной сфере. В военной академии продолжилось изучение электронных вычислительных устройств. После вуза Сергея Баранникова направили в НИИ Министерства обороны в Киеве, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя научного отдела и получил ученую степень кандидата военных наук.
С 2018 по 2020 год возглавлял информационный отдел по созданию компьютерной инфраструктуры организации строительства Крымского моста, также в эти годы был доцентом кафедры информационной безопасности КубГТУ. Вместе со Следственным комитетом участвует в раскрытии преступлений, совершенных с использованием компьютерной техники.
Даниэль Башмаков, главный исполнительный директор ООО «Амулет», кандидат технических наук, председатель ККО ООО МСП «Опора России»

По образованию инженер-математик. Компания «Амулет» под руководством Даниэля Башмакова в марте 2019 года вошла в финал всероссийского этапа конкурса «Бизнес-Успех», заняла второе место из 80 лучших предпринимателей в номинации «Цифровая экономика» со своим новым проектом «Учет и контроль транспорта ЖКХ». Под непосредственным руководством Башмакова проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию предсерийных электромотоциклов, разработан ряд авторских программ для контроллеров управления двигателем и аккумуляторными батареями. Данные разработки послужили толчком к реализации совместного проекта по выпуску электромотоциклов, в которых используется инновационный электродвигатель, полностью разработанный российской компанией. За время руководства Башмакова был реализован ряд IT-проектов в сфере автоматизации предприятий медицины, ЖКХ, сельского хозяйства, транспортных перевозок и бюджетных организаций.
Многие из этих учреждений смогли значительно повысить организационный уровень своей работы за счет использования продуктов, созданных компанией «Амулет», и тщательно продуманной технологии их внедрения.
Триумф в недвижимости и строительстве
Ваграм Бабиньян, директор инвестиционной компании ООО «Развитие»

Под его руководством с 2017 года компания «Развитие» вышла в топ застройщиков по объемам текущего жилищного строительства в Краснодарском крае на июнь 2020 года, заняв 18-ю строчку в списке 143 застройщиков.
В мае 2020 года инвестиционная компания стала призером в первом ежегодном градостроительном конкурсе, заняв 3-е место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Причерноморье Краснодарского края, доступное жилье», согласно данным Ассоциации «НОЗА». Несмотря на нелегкие времена, руководитель находит возможность премировать и поощрять своих сотрудников за качественную работу и высокие результаты, поскольку ценит каждого, кто вносит свой вклад в дальнейшее развитие компании.
Елена Сошникова, советник президента строительно-инвестиционного холдинга AVA Group, руководитель Ассоциации девелоперов Краснодарского края

Трудовую деятельность начала в студенческие годы в Клубе веселых и находчивых Республики Татарстан с позиции администратора, затем работала исполнительным директором лиги. Реализовала беспрецедентный билетный проект в истории Международной федерации студенческого спорта при подготовке Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, благодаря которому обеспечила аншлаг на трибунах с рекордом в 960 000 билетов. Работала руководителем по рекламе и PR региональной торговой сети. Возглавляла департамент маркетинга федеральной сети по продаже и сервису импортных грузовых автомобилей с филиалами в 25 городах РФ, департамент маркетинга и сервисов для зрителей чемпионата мира по водным видам спорта в Казани (2015). В 2020 г. работала советником на общественных началах главы города-курорта Сочи. Участвовала в разработке туристического бренда Сочи. Зимняя архитектурно-световая концепция города Сочи, центральным элементом которой стала 28-метровая новогодняя елка с магнолиями, тоже в ее портфолио. В 2021 году стала советником по стратегическим вопросам президента строительно-инвестиционного холдинга AVA Group. В этом же году - руководителем Ассоциации девелоперов Краснодарского края. За время работы смогла объединить 15 крупных девелоперов края, выстроить конструктивный диалог и результативную работу между властью, бизнесом и населением.
Имеет множество благодарностей, в том числе от Президента Российской Федерации, президента Республики Татарстан, министра спорта Российской Федерации, администрации Краснодара.
Заира Гучетль, PR-директор строительной компании ГК «Архиград»

Пришла в 2018 году в строительную компанию ООО «Архитектура и Градостроительство» штатным маркетологом, хотя в структуре фирмы не было соответствующего отдела. В итоге ею был создан с нуля отдел маркетинга и организованы рекламные кампании практически на всех основных площадках.
В момент прихода Заиры Гучетль это был небольшой застройщик, который реализовывал квартиры через сторонние организации, не имея даже собственного отдела продаж. Покупатели не могли найти информацию о фирме в интернете, не было собственного сайта. Чтобы наладить эту работу, Заире Гучетль пришлось перестроиться с творческой работы на аналитическую. Она изучила отношения с агентствами, реализующими недвижимость, и поняла, что такое сотрудничество невыгодно для компании, значительно снижает ее прибыль. Тогда она начала практически с нуля разрабатывать маркетинговую стратегию компании, формировать отдел продаж. Вскоре стало понятно, что можно вполне обходиться без услуг агентств и реализовывать недвижимость самостоятельно. Сегодня ее работа налажена и помогла сделать из небольшой фирмы группу компаний, которая самодостаточна на рынке и твердо держит свою нишу.
Триумф в медиа
Дмитрий Михеев, директор Краснодарского филиала медиагруппы «Комсомольская правда», академик Международной академии радио и телевидения, руководитель сочинского отделения Союза журналистов России

Руководитель «КП-Кубань» (16+) - журналист универсальный: умеет писать, снимать, монтировать и режиссировать. Работал на телеканале ТВ6, специальным корреспондентом на НТВ. Освещал боевые действия в Чечне. Считает, что для любого журналиста это апофеоз профессии и через этот ад необходимо пройти, чтобы понять и увидеть больше, чем другие. После НТВ Дмитрия пригласили работать в администрацию. «Комсомольскую правду» возглавляет с 2019 года. До назначения в «КП-Кубань» руководил представительством Европейской медиагруппы в Сочи.
Член общественного совета ЗСК и общественного совета ФНС. Награжден «Золотым микрофоном» за серию радиопрограмм «Все свои». Автор и ведущий интернет-проекта в жанре интервью «Без маски» (18+). В 2018 году придумал и реализовал в Сочи городскую премию в области гостеприимства «Золотой Прометей».
Екатерина Минькова, директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Кубань», заслуженный журналист Кубани

В кубанской журналистике с 1999 года. Благодаря ее профессиональному руководству в филиале ВГТРК ГТРК «Кубань» (12+) на высоком уровне выпускаются в эфир общественно значимые теле- и радиопрограммы о событиях, происходящих в Краснодарском крае, в том числе о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Ни одно важное событие не остается без внимания журналистов телерадиокомпании.
Екатерина Минькова разработала много инновационных проектов. Под ее руководством в декабре 2011 года с нуля в Краснодарском крае была самостоятельно запущена радиостанция «Вести ФМ» (16+), увеличен хронометраж выпускаемых в эфир новостей, усовершенствована работа сайта.
Длительный опыт работы на телевидении позволил Миньковой пройти хорошую школу формирования профессионального мастерства.
Журналист отмечена почетными грамотами ВГТРК, администрации Краснодарского края, Законодательного Собрания региона.
Максим Жмутский, генеральный директор ООО «МТРК «Краснодар»

Свой трудовой путь начинал пресс-секретарем главы Геленджика, в этой должности он проработал 6 лет. С 2018 г. - в Краснодаре: сначала трудился в пресс-службе краевой администрации, затем возглавил телеканал «Краснодар».
Он не только руководит, но и занимается творчеством: ведет собственный ютуб-проект «Безумный Макс» (18+). В первом сезоне посещал муниципалитеты Кубани и брал интервью у глав местных администраций. Во втором сезоне автор изменил название проекта на «Жмутский». Теперь общение идет не только с главами муниципалитетов, но и с другими интересными людьми.
В 2019 году под его руководством началась полная модернизация телеканала «Краснодар». В июне 2020 года зарегистрировано сетевое издание «Телеканал «Краснодар». В это же время начал работу новый сайт телекомпании.
Имеет благодарность президента за значительный вклад в подготовку и проведение ЧМ по футболу - 2018, а также благодарность главы края за участие в проведении выборов депутатов ЗСК.
Триумф в медицинском бизнесе
Станислав Демидов, основатель лазерной клиники «Аврора», онколог-гинеколог, косметолог, лазерный хирург

Более 26 лет в медицине. За это время освоил не одно направление, среди них онкология, гинекология, лазерная хирургия и косметология. Медицину выбрал еще в детстве и уверенно шел к своей цели. Уже в процессе обучения в Кубанском государственном медицинском университете мечта трансформировалась в специализацию «акушерство и гинекология». Университет окончил с красным дипломом и даже получал Ленинскую стипендию - самую престижную и высокую в Советском Союзе.
Станислав Демидов - один из пионеров лазерной медицины в Краснодаре. На всероссийской ежегодной премии «Лидер года. РФ» получил награду «Врач года 2020».
Проводил уникальные операции при начальных формах онкологических заболеваний у женщин, позволяющие сохранять материнство. Участвует в благотворительных акциях и мероприятиях.
Рашид Кудаев, главный врач филиала клиники «МЛЦ» в г. Краснодаре, хирург

Профессиональный путь врача начинал в Усть-Лабинской городской больнице, заведовал отделением хирургии в больнице Красногвардейского района Адыгеи. Занимал руководящие должности в частных медицинских учреждениях, а в 2019-м возглавил Краснодарский филиал федеральной сети медицинских центров «МЛЦ». Всего за три с небольшим года ему удалось создать сильную команду специалистов. Сегодня в его команде работают два кандидата медицинских наук, один заслуженный врач России. Главная цель как специалиста - помочь как можно большему числу людей, как руководителя крупного высокотехнологичного учреждения - чтобы краснодарский филиал всегда соответствовал самым высоким требованиям. Медицинский лучевой центр сегодня - это десять филиалов в четырех крупных городах России с централизованным управлением из Самары.
Сергей Лебедев, врач-флеболог, основатель и соучредитель сети клиник лечения варикоза «Флебоцентр»

Уникальный человек - врач, бизнесмен, лидер команды, принимает пациентов в трех городах.
В 23 года начал карьеру в Краевой больнице № 1 имени С. В. Очаповского в новом отделении сосудистой хирургии, работал под руководством Романа Виноградова и академика РАН Владимира Порханова. В 2011 году переехал в Новороссийск, чтобы возглавить отделение сосудистой хирургии в Городской больнице № 1. В 2016-м занялся частной флебологической практикой первым в Новороссийске и стал практиковать лазерное и радиочастотное лечение варикоза. Через два года открыл «Флебоцентр» и Lebar Clinic. В 2019-м появилась клиника в Краснодаре, а в 2021-м Lebar Clinic и «Флебоцентр» начали принимать пациентов в Анапе.
С этого года филиал работает и в Калининграде.
Триумф в медицине
Сергей Габриэль, главный врач ККБ № 2, врач высшей квалификационной категории по специальности «Эндоскопия», доктор медицинских наук, доцент

Автор 25 патентов на изобретение, соавтор более 80 научных печатных трудов. Стаж работы в здравоохранении - 27 лет. На высоком профессиональном уровне владеет всеми методами диагностической, лечебной и оперативной эндоскопии, в том числе ретроградными чреспапиллярными вмешательствами под рентгенологическим контролем (выполняются единичными лечебными учреждениями на юге страны).
Инициатор и идейный вдохновитель внедрения многочисленных новых медицинских технологий в учреждении в области абдоминальной хирургии, акушерства и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии. Таким образом, пациенты сердечно-сосудистого профиля края получили возможность проходить высокоэффективное лечение в условиях данного учреждения.
С апреля 2020 года до мая 2022-го, когда под руководством Габриэля стационар учреждения был перепрофилирован в госпиталь для лечения пациентов с COVID-19, пролечен 3021 пациент.
За профессиональную работу, преданность делу охраны здоровья жителей города и края Сергей Александрович имеет множество наград, в том числе почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани», диплом победителя Всероссийского конкурса врачей в номинации «За создание нового направления в медицине», медаль «За вклад в развитие Кубани» III степени, медаль «За заслуги».
Марина Бузиашвили, заместитель главного врача по лечебной работе, медицинский реабилитолог ОП Кондратенко, руководитель Центра восстановительной медицины клиники «Екатерининская»

Получив высшее образование в Кубанском государственном медицинском университете, начала свой путь в отрасли как терапевт. Сегодня она возглавляет один из филиалов клиники «Екатерининская». За несколько лет доктору удалось расширить свою специализацию до невролога, реабилитолога, спортивного врача, рефлексотерапевта и мануального терапевта.
- Врачу необходимо учиться все время, ведь вместе с развитием человечества появляются новые болезни. Вирусы регулярно мутируют, поэтому медицинские специалисты должны подстраиваться под новые условия, - подчеркивает врач. Она уверена, что в медицине очень важен индивидуальный подход. Марина Бузиашвили - постоянный эксперт медицинских рубрик и телевизионных программ ведущих СМИ региона.
Максим Лукашевич, хирург, флеболог, руководитель «Центра лазерного лечения варикоза доктора Лукашевича»

В 2021 году признан лучшим флебологом Краснодарского края и вошел в Топ-3 флебологов России по версии портала «ПроДокторов». Продолжительное время работал врачом в неотложной хирургии (в Омске и Краснодарском крае), имеет благодарность министра здравоохранения Омской области за спасение человека. В 2019 году сосредоточил свою деятельность на лечении варикозной болезни. Одним из первых начал развивать направление в Армавире, в настоящее время занимается этим в Краснодаре. Постоянно совершенствуется, осваивая самые современные и инновационные методы диагностики и лечения варикоза. Активно ведет социальную и благотворительную деятельность, проводит бесплатные операции больным варикозом. Помимо медицинской практики является аспирантом Кубанского государственного медицинского университета, занимается проведением диссертационного исследования. Максим Лукашевич - автор научных работ, двух патентов на изобретение, член Российского общества хирургов, Ассоциации флебологов России, эксперт всероссийского онлайн-проекта «Актуальная флебология».
Триумф в предпринимательстве
Юлия Алпатова, владелица бухгалтерской компании Autbuk

Работала на крупном производстве бухгалтером, а затем была повышена до должности коммерческого директора. После неоднократных пожеланий открыть и вести общество с ограниченной ответственностью основала собственную компанию. Цель, которую ставит перед собой Юлия, - помощь и поддержка начинающему и действующему бизнесу на всех этапах от становления до развития. Благодаря смелости и усердию руководителя сегодня компания имеет 9 филиалов по Краснодарскому краю. Юлия Алпатова гордится своей сплоченной и сильной командой.
Екатерина Ескина, владелица салона штор «Мадам Бавари»

Уже более 12 лет помогает людям создавать уют с помощью текстиля. Ее подход и текстильные идеи порой неординарны, но это и покоряет заказчика, который становится постоянным клиентом салона штор. После окончания университета, 15 лет назад, Екатерина пришла работать по специальности - менеджером в элитный на тот момент салон штор. А в конце 2010-го ей предложили помочь открыть собственный. Так началась ее деятельность в «Мадам Бавари». Через несколько лет работы в салоне девушка выкупила этот бизнес и стала руководителем и владелицей. Екатерина также продолжает свое дело и в качестве дизайнера портьер.
Елизавета Пихтовникова, владелица магазина-ателье мужских костюмов Pro Yuppie, руководитель Краснодарского отделения Межрегиональной ассоциации женского бизнеса

Елизавете удается совмещать полезное с приятным: отличную работу своего предприятия и социальный проект, спорт, благотворительность, участие в большом количестве мероприятий спикером. Считает личным достижением ведение аналитики и маркетинга своего магазина, часто делится опытом и консультирует предпринимателей в других отраслях.
Финалист премий «Успешные люди Юга» (2018, 2019), «Молодые миллионеры Краснодара 2018». Участник премий «Газели бизнеса», «Национальной премии «Женщины России». Не так давно возглавила Краснодарское отделение Межрегиональной ассоциации женского бизнеса.
Триумф в сфере гостеприимства
Ольга Федосова, директор ООО «Демократия» (отель «Демократия», г.-к. Анапа)

Эффективный руководитель, который благодаря успешному руководству отелем «Демократия» (четырехзвездочный с системой «ультра все включено») достиг высоких показателей в сфере гостеприимства и бизнеса и отличных финансово-экономических результатов. Уделяет большое внимание созданию профессиональной команды отеля. Сотрудничает с вузами и привлекает к работе в отеле и на практику студенческие отряды. Постоянно совершенствует личную профессиональную подготовку, стремится к получению новых знаний, грамотно применяя их на практике. Развивает и инициирует новые проекты в сфере бизнеса и гостеприимства.
«Демократия» - семейный отель, поэтому руководитель уделяет большое внимание семейным ценностям и атмосфере уюта и комфорта. Успешно повышает бренд Кубани в сфере туризма и гостеприимства за счет развития уровня сервиса в отеле.
Юлия Левашова, генеральный директор отеля «Золотая бухта», управляющий ООО «Гранд Отель «Валентина»

Свой трудовой путь начинала с должности администратора службы приема и размещения в «Гранд Отеле «Валентина», а в 2015 стала его управляющей. Параллельно с этим занимает должность генерального директора ООО «Золотая Бухта». «Гранд Отель «Валентина» благодаря стараниям своего управляющего неоднократно становился местом, где проводились мероприятия для российских и международных компаний «Южный поток», «Росавтодор», «Роснефть», «Базэл Аэро» и других. В 2018 году отель принимал журналистов и ведущих СМИ Дании во время чемпионата мира по футболу, за что получил благодарность от руководителей делегации. В разные годы Юлия представляла компанию на туристических выставках в разных городах нашей страны, принимала участие в бизнес-тренингах, семинарах и выступала спикером на мероприятиях для руководителей предприятий в сфере туризма, отельеров и рестораторов. Под ее руководством отели уже многие годы являются гордостью и визитной карточкой города.
Триумф в финансовой сфере
Александр Игнатенко, директор филиала инвестиционной компании «Открытие Брокер» в г. Краснодаре

Имеет несколько высших образований - окончил два факультета Кубанского государственного аграрного университета по специальностям «Финансы и кредит» и «Юриспруденция». Позднее получил диплом магистра по направлению «Экономика». С 2018 по 2022 год обучался гештальт-психологии и завершил две ступени обучения, успешно сертифицировался весной 2022 года. Во время работы в брокерском бизнесе получил пять аттестационных сертификатов ФСФР серий 1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0.
Имеет множество наград, среди них благодарность от администрации Краснодарского края, благодарность «За отличную работу и весомый вклад в развитие бизнеса «Открытие Брокер» от генерального директора АО «Открытие Брокер». Занял 3-е место в краевой межвузовской олимпиаде по финансовым рынкам в секции «Негосударственное пенсионное обеспечение».
Наталья Минжулова, управляющий Южным филиалом АО «Банк Интеза»

Работает в банковской сфере более 25 лет, в том числе в ведущих российских и зарубежных банках, последовательно пройдя ступени карьерной лестницы от экономиста до руководителя филиала. Под ее руководством коллектив Южного филиала АО «Банк Интеза» показывает стабильные показатели в российской региональной сети банка, а также выступает организатором общественных и социальных мероприятий в сфере экономики, культуры и туризма.
В 2019-20 гг. при поддержке органов власти регионов ЮФО, Ассоциации «Познаем Евразию» и Банка Интеза в Краснодаре и Ростове-на-Дону состоялись бизнес-семинары, в которых принимали участие представители регионального и международного делового и бизнес-сообщества. Наталья Минжулова является лектором Школы бизнеса АЕБ в ведущих кубанских вузах, в качестве эксперта входит в состав Южного регионального комитета АЕБ, консультативного совета по иностранным инвестициям при главе администрации Краснодарского края. Член правления Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, эксперт Агентства стратегических инициатив. Награждена Благодарностью губернатора и Почетной грамотой администрации края.
Сатеник Гомцян, директор по развитию МСБ АО Банк «Зенит»

Окончила Тюменской государственный университет по специализации «Рынок ценных бумаг». Получила аттестаты ФСФР по брокерской, дилерской и депозитарной деятельности. Свою карьеру в банковской сфере начала с 2004 года. В Тюмени занималась портфельными инвестициями. Успешно управляла командой, участвовала в первичных выпусках облигаций и IPO, провела листинг своего банка на Московской международной валютной бирже.
В Краснодаре с 2014 года, работает в сфере кредитования бизнеса. За время работы в банке «Зенит» вывела свой офис на передовые позиции, увеличила портфель более чем в 30 раз.
Триумф-дебют
Казбек Бимбасов, управляющий директор бутик-отеля «Вилла Италия»

Окончил факультет гостиничного дела и сервиса Северо-Кавказского федерального университета. Именно со студенчества и начался путь в гостиничном бизнесе. Во время обучения в вузе Казбек уже работал в отелях, в том числе международных. Занимал разные должности, начиная от белбоя (носильщика вещей и багажа в отеле), ночного портье и официанта и заканчивая администратором на ресепшене и супервайзером ресторана шведской линии. После нескольких лет работы переехал в Краснодар, где занял должность исполнительного директора бутик-отеля «Вилла Италия». В общей сложности путь до управляющего занял 6 лет.
Владислав Баратов, директор ООО «МоРеми» и учредитель ООО «Артеколь»

Молодой успешный руководитель, который благодаря эффективному руководству в течение 5 лет четырехзвездочным отелем по системе «ультра все включено» «МоРеми» и как учредитель другого предприятия ООО «Артеколь» (готовые решения для сферы обслуживания) достиг высоких показателей в сфере гостеприимства и бизнеса.
Деятельность предприятия осуществляет умело и эффективно, постоянно добиваясь высоких финансово-экономических результатов. Управленческие решения принимает обоснованно, быстро. Много внимания уделяет совершенствованию методов управления предприятием, его передовому техническому оснащению. Принимает действенные меры по обеспечению предприятия работниками требуемой численности и квалификации.
Систематически совершенствует личную профессиональную подготовку, стремится к получению новых знаний. При выполнении должностных полномочий проявляет высокую компетентность и целеустремленность. Успешно повышает бренд Кубани в сфере туризма и гостеприимства за счет развития уровня сервиса в отеле.
Александр Варивода, владелец фирменного магазина NoviStore и компании «Охрана Кубани»

В бизнесе ставит перед собой задачу - открыть жителям Кубани широкие возможности современных умных защитных систем. К делу, которое его теперь захватывает, он двигался постепенно. Много лет работал в различных компаниях и совершенствовал навыки, внимательно наблюдал за рынком. Так зародилась собственная стратегия, которую ему захотелось воплотить. Александр Варивода против подхода, когда о клиенте забывают после того, как он оплатил все чеки. Он считает, что необходимо оставаться с заказчиком и дальше, наблюдать за тем, как оснащение работает, и если возникают какие-то вопросы, неполадки, немедленно их устранять. Жизненные принципы и бизнес-стратегию Александра Вариводы невозможно разделить. Быть полезным окружающим и родному городу - личная потребность краснодарца, которая органично переходит в миссию компании.
Триумф в образовании
Анна Селюк, проректор по связям с общественностью, творческой и воспитательной работе Краснодарского государственного института культуры

Под ее руководством в вузе прошло несколько сотен художественно-творческих мероприятий, акций в поддержку молодежи, одаренных детей, фестивалей, конкурсов. Благодаря ее наставничеству, управленческим и лидерским качествам студенты участвуют в городских, краевых, общероссийских и международных мероприятиях.
Под руководством Анны Селюк на базе КГИК открыт Центр прототипирования «Центр креативных индустрий».
Педагог отмечена многими наградами, среди них Благодарность министра культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу», Почетная грамота Совета Федерации Федерального собрания РФ «За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры и искусства, подготовку квалифицированных специалистов и активную общественную деятельность».
Виолетта Гассий, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления факультета управления и психологии КубГУ

Является также экспертом Общественной палаты Краснодарского края в области региональной экономики, устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности. Виолетта Гассий - руководитель научно-исследовательских проектов и грантов Президента Российской Федерации, Российского научного фонда, вела проекты по заказу крупных промышленных компаний в Восточной Сибири (ГК «Алроса», АО «Алмазы Анабара», ООО «Арктик Капитал»). Член Русского географического общества, участник 11 арктических экспедиций. С 2019 г. член научно-технического совета министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия). Награждена знаком отличия «За заслуги в развитии Дальнего Востока» Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, почетной грамотой министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Автор более 150 научных работ по теме регионального социально-экономического развития, взаимодействию органов власти и бизнеса, экологической экономики, ею оформлено 2 патента. Разработанные предложения внедрены в деятельность региональных органов власти, промышленных предприятий. Эксперт Федерального реестра экспертов научной и технической сферы, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Краснодарской таможни ЮТУ, Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
Елена Морозкина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Кубанского государственного университета

Прошла путь от лаборанта кафедры изобразительного искусства до заведующей. Тема научных исследований педагога лежит в области развития творческих способностей студентов ХГФ. Этому посвящена кандидатская диссертация, которую она защитила в Московском государственном педагогическом университете в 2008 году, а также статьи, учебные пособия, серия публичных лекций.
Организатор и участница многочисленных художественных выставок и арт-проектов в области культуры и искусства. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, в 2021-м закончила магистратуру Московского городского педагогического университета по специальности «Коммуникативный дизайн».
Является руководителем Лаборатории VR, которая была создана в 2021 году на художественно-графическом факультете. Неоднократно награждена благодарственными письмами университета за успешную научно-исследовательскую и воспитательную работу со студентами.
Ирина Невшупа, директор Центра творчества ст. Новотитаровской (Динской район), и. о. заведующего кафедрой филологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат филологических наук, доцент, почетный работник сферы образования РФ, заслуженный учитель Кубани

Достигла значительных успехов в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов, в обеспечении единства обучения и воспитания подрастающего поколения. Разработанная и внедренная ею в учебный процесс система контроля за знаниями, умениями и навыками обеспечивает развитие самостоятельности учащихся и индивидуализацию их обучения, успешно используется учреждениями дополнительного образования детей края.
Активно участвует в создании инновационных программ по различным направлениям деятельности учреждений допобразования детей, постоянно разрабатывает и внедряет в образовательный процесс инновационные формы и методики проведения занятий, способствующих развитию творческого потенциала как педагогов дополнительного образования, так и воспитанников.
Автор научных статей и методических пособий по вопросам образования, лауреат всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования» на основе многокомпонентного анализа, участник Национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России», участник Федерального реестра «Всероссийская Книга Почета» 2021 года», победитель краевого онлайн-конкурса «Признание» (2021).
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»