Краснодар, 28 октября – Юг Times. В Краснодарском крае первые пять жилищных сертификатов получили жители Херсонской области. Им пришлось эвакуироваться с правого берега Днепра.

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Краснодарского края Сергея Алтухова, эта мера поддержки предусмотрена федеральным правительством.

– Вынужденные переселенцы из Херсонской области могут получить. Мы видим, какие террористические методы использует украинский режим, который обстреливают дамбы, атомные электростанции, жилые дома. Давайте помнить о том, что сейчас это уже наше с вами сограждане - граждане России. Наша задача максимально интегрировать их наших общества не отказываться от них, а последовательно помогать решать им вопросы. И проблемы, которые у них есть, – отметил Сергей Алтухов.

Он добавил, что сейчас главная задача власти – максимально интегрировать их в общество и последовательно помогать решать им вопросы.

В прошлом году такими мерами поддержки воспользовались почти полторы тысячи вынужденных переселенцев из Абхазии или Южной Осетии.

В Краснодарском крае начали выдавать сертификаты жителям Херсонской области, вынужденным выехать из региона в связи с боевыми действиями.

Жилищный сертификат даёт право приобрести жильё на первичном или вторичном рынке по средней нормативной цене. Она сейчас в России составляет без малого 84000 рублей за квадратный метр. Фиксированной суммы сертификата нет. Она формируется в зависимости от состава семьи и полагающихся социальной норме жим площади для одинокого гражданина - это 33 м², а если семья из двух человек - это 42 м², из трёх и более человек по 18 м² на каждого члена семьи.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»