Краснодар, 13 сентября – Юг Times. В 2023 году доля расчетов в нацвалютах дружественных России стран увеличится до 25%, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития РФ.
— Мы предполагаем, что доля расчетов в нацвалютах из года в год будет увеличиваться. Так, в 2021 г. было 19,5%, во втором полугодии 2022 г. прогнозируется 20%, в 2023 г. - 25%, — рассказал представитель ведомства.
Увеличению доли расчетов в национальных валютах будет способствовать развитие инфраструктуры, независимой от западных финансовых центров. В частности, системы передачи финансовых сообщений ЦБ, сети взаимных корреспондентских счетов между российскими и иностранными банками в нацвалютах, формирование механизмов двустороннего и многостороннего клиринга расчетов.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»