Краснодар, 2 сентября – Юг Times, Виталий Войнович. В Анапе прошла уникальная лагерная смена с кадетами и казаками. 

На базе детского оздоровительного лагеря «Зори Анапы» в городе-курорте с 25 по 30 августа прошла муниципальная спортивно-оздоровительная смена «Юный патриот России». В ней приняли участие казачья молодежь, кадеты и учащиеся общеобразовательных школ. Для участников смены организовали военно-прикладные эстафеты, исторические викторины, игры, обучающие мастер-классы, тематические беседы и вечерние творческие конкурсы.

-По итогам оздоровительной кампании в Таманском казачьем отделе (состоит из восьми районных казачьих обществ, включая анапское, - прим. ред.) в том числе в рамках организации летнего досуга казачат и казаков в возрасте с 8 до 35 лет, состоялось 101 мероприятие. Работало 26 детских лагерей, было организовано 16 туристических походов, казачата посетили 10 экскурсий, а также стали участниками 38 спортивно-культурно-оздоровительных мероприятий, - рассказал исполняющий обязанности председателя Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко. - Всего за текущий период с мая по конец июля районными казачьими обществами совместно с Союзом казачьей молодежи Кубани было привлечено порядка 12 тысяч молодых казачат на детский оздоровительный отдых - задействовали военно-патриотические клубы, лагеря дневного пребывания и другие. В следующем году планируем продолжать данную работу - увеличивать количество мероприятий и их качество. 

В смене «Юный патриот России» представлены два направления: «Юный патриот» и «Лидеры». Последнее имеет более творческий уклон и создано с целью развить лидерские качества ребят, «Юный патриот» - это прежде всего спортивные и духовно-нравственные мероприятия. 

- В направлении «Патриот» сегодня числятся 60 человек, из них около 70% - казачья молодежь Анапы, - поделился руководитель Анапского отделения Союза молодежи Кубани Игорь Поляков. - Чтобы попасть в эту смену, ребята проходили определенный отбор - заполняли анкеты, по результатам которых принималось решение. 


Профильное образование 

В рамках тематических бесед ребятам рассказали о движении «Юнармия», деятельности поискового клуба «Черномор» и об истории города воинской славы Анапы в годы Великой Отечественной войны. Одна из таких встреч прошла 27 августа. Приглашенными гостями стали Владислав Кириченко, Николай Капранов, председатель регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», и Андрей Коробков, руководитель военно-исторической поисково-исследовательской организации «Черномор». 

- На территории Краснодарского края патриотизм и духовно-нравственное воспитание должны основываться на традициях и обычаях кубанского казачества. Это закладывает нормативно-правовая база региона. Понимая это, Кубанское казачье войско ставит цель развивать непрерывное казачье образование, которое включает в себя обучение в детском саду и школе со статусом казачьей образовательной организации, - рассказал Владислав Кириченко. 

Он добавил, что на сегодняшний день Кубанское казачье войско подписало семь соглашений о сотрудничестве с ведущими вузами региона. В перечень попали Кубанский государственный университет, Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Кубанский государственный медицинский университет, Краснодарский государственный технологический университет, Армавирский государственный педагогический университет, филиал Южного федерального университета в Геленджике. - В этих вузах будут созданы казачьи группы. Это значит, что после окончания обучения в школе с региональным статусом «казачья образовательная организация» вы сможете воспользоваться специальными квотами в данных вузах, чтобы поступить на бюджет. Я считаю, это большой прорыв Кубанского казачьего войска по части того, что дети смогут получать непрерывное казачье образование, - пояснил собравшимся Владислав Кириченко. 


Молодежный симбиоз 

По словам Николая Капранова, в стране уже более миллиона девушек и юношей состоят в рядах «Юнармии», в Краснодарском крае - свыше 20,5 тысячи. 

- «Юнармия» - это детско-юношеская молодежная организация, которая воспитывает патриотов. Каждый юнармеец состоит из любви к родине, самопожертвования, приверженности здоровому образу жизни, стремления к познанию мира. Его деятельность прежде всего направлена на созидание, а не потребление, - отметил Николай Капранов. - У нас большие планы по взаимодействию с Союзом казачьей молодежи Кубани и в целом с Кубанским казачьим войском. Мы все делаем одно дело, у нас одна Родина, нам нечего делить, нужно только созидать и двигаться вперед. В следующем году планируем организовать совместное мероприятие на региональном уровне. 

Игорь Поляков отметил, что совместная работа движения «Юнармия» и Союза казачьей молодежи пойдет на пользу обеим организациям. 

- Моя идея - объединить «Юнармию» и Союз казачьей молодежи, на территории Анапы также есть кадетский корпус. Мы хотим сделать некий полевой выход этих трех организаций, - рассказал руководитель Анапского отделения Союза молодежи Кубани. - Казак может быть юнармейцем, а кадет - казаком. В каком направлении молодежь будет развиваться, она выберет сама. Наша задача - открыть для них двери. Неправильно говорить, что кто-то должен быть только казаком или юнармейцем. Поэтому в смене, которая сейчас проводится, присутствует симбиоз между кадетами, казачьей молодежью и учащимися общеобразовательных учреждений. Ребята делятся друг с другом впечатлениями о пребывании в каком-либо статусе. 

В программу смены «Юный патриот России» вошли творческие состязания «Визитная карточка» и «Военный корреспондент», строевой смотр-конкурс «Статен в строю, силен в бою», военно-исторический конкурс «85-летие Краснодарского края», соревнования по ГО и ЧС - «Защита», занятия по радиационной, химической и биологической защите, соревнования по флорболу, футболу, волейболу, лазертагу и другие. 

- Я считаю, что такие смены нужно продолжать организовывать. Мы все рады, что тут находимся, и патриотично настроены на дальнейшее развитие нашего общего будущего, - поделился впечатлениями атаман анапской школы № 18 Александр Харитонов. - Хочется отметить колоссальный обмен опытом между кадетами, казаками и ребятами из обычных школ. 


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»