Краснодар, 11 августа – Юг Times. Краснодарский край собрал рекордный урожай рапса. Об итогах уборки сельхозкультуры рассказал замгубернатора Андрей Коробка, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

— В 2022 году урожай озимого рапса превысил 285 тыс. тонн – исторический рекорд наших аграриев. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Самые большие объемы собрали в Белоглинском, Ленинградском, Новопокровском, Отрадненском и Лабинском районах, — сказал Андрей Коробка.

По его словам, благодаря соблюдению технологии возделывания средняя урожайность этой культуры достигла 34,7 тыс. га. За последние три года площадь сева выросла в два раза.

Как добавил замглавы региона, это оптимальное сырье для производства масложировой и косметической продукции, а также заготовки зеленого корма для животных и основы комбикормов.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»