Краснодар, 14 июля – Юг Times. Главный агроном Приморско-Ахтарского района Валентина Кичий рассказала о том, как ведется борьба с саранчой. 

Вредоносное насекомое замечено на полях Приморско-Ахтарского района.

Борьба с особо опасным вредителем ведется уже не первый год. С 2020 года в крае обрабатываются поля, дороги, обочины дорог и пастбища. Однако количество саранчи продолжает расти. 

– В степном поселении, откуда саранча и пошла, пересохли плавни, вода не поступает. Территория, которая раньше была под водой, теперь заселяется этим опасным вредителем, – рассказала главный агроном Приморско-Ахтарского района Валентина Кичий.

По ее словам, было уничтожено много саранчи. Однако ее очаг находится в плавневой зоне, где запрещено проводить обработку.

Сейчас фермеры спасают поля кукурузы. Посевы обрабатывают по два-три раза, чтобы отпугнуть вредителя и не дать уничтожить урожай.



За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»