Краснодар, 23 июня – Юг Times. Минпромторг России поддержит разработку аналогов импортных фармпрепаратов для лечения социально значимых заболеваний, а также процедуру их госрегистрации. Это может потребоваться, если иностранные компании перестанут поставлять свои продукты в Россию, пишет «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
— Сейчас мы начали проработку механизма поддержки проектов, которые направлены на разработку и государственную регистрацию востребованных лекарственных препаратов для лечения социально значимых заболеваний - тех, которые находятся под патентной защитой, в том числе организаций из недружественных стран, — сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что такой механизм формируется исключительно в качестве возможной защитной меры реагирования на потенциальный риск ухода с рынка соответствующих лекарственных препаратов.
Главной задачей государства остается обеспечение граждан необходимыми качественными, доступными и надежными медицинскими препаратами при любых обстоятельствах.
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»