Краснодар, 24 мая – Юг Times. С начала 2022 года аграрии Кубани вложили в обновление парка сельхозтехники 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Перспективы сельхозмашиностроения обсуждают в рамках XXII Агропромышленной выставки «Золотая Нива» в Усть-Лабинском районе. В ней участвуют порядка 400 компаний-производителей техники из России и зарубежных стран.

Заместитель губернатора Андрей Коробка поприветствовал присутствующих от имени главы региона и отметил, что даже в условиях санкций кубанские аграрии продолжают модернизировать парк сельхозтехники.

— Сельхозмашины приобретают на многие годы вперед и аграриям важно понимать, насколько в будущем доступны запчасти, ремонт и обслуживание. Масштабы и количество участников выставки «Золотая Нива» дают им уверенность в этом вопросе. Здесь большое количество отечественной техники, которая ничем не уступает импорту, — сказал Андрей Коробка.

Он также добавил, что край расширяет сотрудничество с машиностроителями из Белоруссии.

Гостей и участников выставки от имени руководителя краевого парламента Юрия Бурлачко поздравил председатель комитета ЗСК по развитию АПК и продовольствию Сергей Орленко. Он подчеркнул, что в новых условиях курс на импортозамещение является устойчивой тенденцией экономической политики России.

Для покупки сельхозмашин на Кубани действуют льготные федеральные и краевые программы.


За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»