Погода
02 Мая 2022
Политика

Какие планы может осуществлять Запад руками Киева в Приднестровье

Источник фото: politrus.com

Краснодар, 2 мая – Юг Times. В Приднестровье в последнее время замечается накал обстановки. Жители опасаются саботажа со стороны групп, заинтересованных в обострении ситуации на территории Республики Молдова, пишет экспертно-аналитическая сеть PolitRUS.

Кишиневское руководство с самого начала заняло позицию конституционного нейтралитета. В сторону правительства посыпалась необоснованная критика из-за бездействия по ситуации на Украине, несмотря на отношение к беженцам. С самого начала оказывалось давление на неподконтрольную кишиневским властям территорию как внутри страны, так и за ее пределами. При этом, как отмечает издание, такой помощи беженцам не оказывала ни одна европейская страна или США. 

Последнее обвинение со стороны Украины заключалось в том, что Молдова отказалась продать шесть истребителей «МиГ». При этом ни одна европейская страна не поставляла и не продавала оружие Украине напрямую, а делала это через Организацию Североатлантического договора.

В последнее время все чаще говорят о нападении на Приднестровье с согласия Правительства в Кишиневе, что приведет к катастрофе и обострению положения молдаван. Украинские политики тоже стали высказываться о Молдове и Приднестровье.

При этом, по данным издания, власти Кишинева, в том числе Президент Республики Молдова Майя Санду, сталкиваются с вызовами и информационным давлением. Сразу после заседания совета безопасности она заявила, что события в Приднестровье — это эскалация напряженности. Также она заверила, что власти не планируют блокаду приднестровского региона. Однако есть группы, заинтересованные в дестабилизации ситуации. Майя Санду осудила любые провокации и попытки вовлечь Республику Молдова в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране, подчеркнув, что Кишинев продолжает настаивать на мирном урегулировании приднестровского конфликта.

С такими заявлениями выступил и Министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам дипломата, ситуация со взрывами в регионе наглядно показывает, что за серией обстрелов стоят силы, заинтересованные в появлении очередного всплеска напряженности.

Украина уже заявила, что это диверсия со стороны России. Однако даже США с хорошо развитой разведывательной службой не смогли ответить, кто виноват в диверсиях в Приднестровье.


За всеми важными новостями следите в Telegramво «ВКонтакте» и «Одноклассниках»



Читайте также:

Степень освоения подсчитали
31 Марта
Политика

Степень освоения подсчитали

Темпы исполнения госпрограмм признаны удовлетворительными.
Мишустин провел заседание координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ
31 Марта
Политика

Мишустин провел заседание координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ

В России максимально задействованы заводские мощности.
На заседании Совета законодателей Кубани обсудили экологические проблемы
31 Марта
Политика

На заседании Совета законодателей Кубани обсудили экологические проблемы

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел заседание краевого Совета законодателей.
В минобороны Китая заявили о готовности сотрудничать с российской армией
30 Марта
Политика

В минобороны Китая заявили о готовности сотрудничать с российской армией

Армия КНР готова укреплять взаимное доверие в военной сфере с армией РФ.
Депутаты Кубани обсудили вопросы деятельности департамента имущественных отношений
29 Марта
Политика

Депутаты Кубани обсудили вопросы деятельности департамента имущественных отношений

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел очередное расширенное заседание.
21:43 Минцифры объяснило причину отключения функции удаления профиля на «Госуслугах» 21:05 В первенстве по спортивной борьбе в Краснодаре будут участвовать представители ЛНР и ДНР 20:22 В Сочи семье погибшего участника спецоперации вручили золотую звезду Героя России 20:17 В Правила благоустройства Краснодара вынесут ограничение на иностранные вывески 18:47 Введен в эксплуатацию долгострой ЖК «Краснодар Сити» 18:11 Эксперт: девелоперские проекты в Ростове-на-Дону выходят на новый уровень потребительской привлекательности 17:14 Степень освоения подсчитали 17:03 Polygons vs population 16:17 Россия стала лидером по объемам экспорта в Турцию 16:03 В Краснодарском крае обсудили подготовку к весенним паводкам