Краснодар, 20 апреля – Юг Times. Согласно данным ежегодного анализа аварийности, с наступлением весны увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних. С улучшением погоды на дороги массово выезжают дети, управляющие скутерами, мопедами и велосипедами, сообщили в отделе пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару.
Большинство таких ДТП характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, нарушающих ПДД. Они не используют мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы. Значительная часть пострадавших - это подростки, не достигшие установленного правилами возраста для движения по дорогам. За 1 квартал 2022 года на территории города Краснодара произошло 16 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 19 детей.
Одной из причин происшествий является безответственное отношение родителей и взрослых к несовершеннолетним, отсутствие контроля за допуском детей к управлению транспортными средствами.
Для профилактики ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото-, вело-, автотранспорта и средств индивидуальной мобильности в период с 20 по 30 апреля в Краснодаре проводят профилактические мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».
За всеми важными новостями следите в Telegram, во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»