Краснодар, 17 марта – Юг Times. Правительство утвердило экспериментальный правовой режим для применения беспилотного транспорта. Испытания подобного транспорта планируют начать уже в этом году, сообщили в правительстве РФ.

Беспилотные автомобили, участвующие в эксперименте, разработаны специалистами компании «Яндекс». Они будут эксплуатироваться в двух режимах: с водителем-испытателем в салоне и без него. 

В первом случае использование машин будет разрешено в Москве, Иннополисе в Республике Татарстан и на федеральной территории «Сириус». Испытания без водителя-испытателя будут разрешены на территориях города Иннополис и центра «Сколково». 

- При условии успешного прохождения испытаний беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году, – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

 Эксперимент позволит использовать беспилотные автомобили в качестве такси в Москве. Первой зоной для запуска выбран район Ясенево. 


За всеми важными новостями следите в Telegram