Краснодар, 3 марта – Юг Times. Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко провел встречу с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани. Обсудили вопрос о совершенствовании деятельности комитетов СМД, сообщает пресс-служба ЗСК.

Как отметил Юрий Бурлачко, в 2021 году много внимания уделялось оказанию помощи кубанцам и восстановлению региональной экономики от последствий пандемии коронавируса. Эту деятельность учли при подведении итогов регионального конкурса на звание «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края».

Об итогах конкурса доложил руководитель кубанского СМД Александр Поголов.

- Конкурс является серьезным стимулом в повышении эффективности работы комитетов СМД. Претенденты на победу определяются по результатам комплексной оценки показателей, характеризирующих эффективность и качество работы комитетов за отчетный период, на основании представленных материалов председателей комитетов СМД, – акцентировал Александр Поголов.

Победителем конкурса в 2021 году стал комитет СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. Его возглавляет Владимир Стародубцев – председатель Туапсинского городского Совета депутатов. 

Далее председатели комитетов СМД рассказали об основных направлениях работы комитетов.

Также обсуждали необходимость участия членов СМД в решении вопросов местного значения.Еще об одной возможности участия членов СМД в вопросах развития территорий рассказала в своем выступлении зампред регионального СМД Виктория Бережная, под руководством которой реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края». Это важно для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию социально значимых проектов некоммерческими организациями в поселениях.

- Формула взаимодействия была основана на обращениях граждан к молодым депутатам, совместной разработке проектов НКО и получении ресурсной поддержки от органов муниципальной власти, – уточнила Виктория Бережная.

По ее словам, с января 2021 года в этой работе приняли участие более сотни молодых депутатов и членов НКО. Они разработали 24 социально значимых проекта. 19 получили грантовую поддержку на сумму 18,5 млн рублей. С учетом софинансирования партнеров сумма превысила 27 млн рублей.

- Средства направлены на ремонт, оборудование и активизацию работы социальных объектов преимущественно в сельских поседениях. Это еще одно подспорье территориям наряду с получением субсидии за победу в краевом конкурсе СМД на решение местных вопросов. В рамках очередного этапа реформы местного самоуправления это особенно важно. Законодательное Собрание Краснодарского края дало положительную оценку новому федеральному законопроекту о местном самоуправлении, который направлен на создание новой системы организации власти на местах. И вам предстоит претворить его положения в жизнь, – подчеркнул, подводя итоги встречи, Юрий Бурлачко.

В ходе диалога молодые парламентарии поделились впечатлениями о поездке в Совет Федерации, которой был награжден комитет СМД по итогам конкурса 2020 года, а также высказали свои предложения по совершенствованию работы.



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube