Краснодар, 1 марта – Юг Times, Аревик Тамразян. Пока на политическом поле идет передел, на кубанском готовятся к посевной.
У кубанских аграриев начинается период весенне-полевых работ. В этом году он сопряжен с непростой ситуацией в экономике. Тем не менее большинство аграриев придерживаются планов. Так, яровыми культурами на Кубани засеют около 1,8 миллиона гектаров, из них почти 740 тысяч гектаров - зерновыми и зернобобовыми. Столько же площади было занято посевами в прошлом году.
По закону Краснодарского края аграрии должны засеивать не менее 10% площадей многолетними травами. Это нужно для сохранения плодородия почвы, чтобы рекордные урожаи на Кубани были не только сейчас, но и через 10 и 50 лет. В прошлом году, по данным краевых властей, некоторые районы принципы севооборота нарушали, поэтому контроль в этом направлении в новом сезоне усилили.
Вениамин Кондратьев отметил, что большое внимание также уделяется взаимодействию аграриев и ученых. При распределении мер господдержки приоритет отдадут именно тем хозяйствам, которые сотрудничают с кубанскими научными институтами. В целом на поддержку растениеводства из бюджета региона в этом году направят 3 миллиарда рублей.
ЧТО И КАК ПОСЕЕШЬ?
Как отмечают аграрии, на сегодняшний день ситуация на полях благоприятная, снежная зима позволила почве напитаться влагой. Но чтобы рассчитывать на хороший урожай, этого мало. Нужно мобилизовать все ресурсы, своевременно провести необходимые работы. Хозяйства края должны быть в полной мере обеспечены семенами и удобрениями, сельхозтехникой и топливом.
- Нельзя допустить простоя машин из-за ремонта или дефицита горюче-смазочного материала, - прокомментировал ситуацию губернатор Вениамин Кондратьев. - Сев яровых необходимо завершить до 1 мая, риса и сои - до 15 мая. В прошлом году мы смогли добиться рекордных урожаев. В первую очередь это стало возможным благодаря взаимодействию наших аграриев и науки. Сегодня кубанские ученые готовы выезжать в районы, чтобы на месте поделиться своими наработками в проведении подкормки, дать консультации по сортовой политике. Нужно активно использовать эту возможность.
Губернатор отметил, что в этом году на Кубани на 23 тысячи га увеличат площадь сои, на 13 тысяч га - зернового гороха, на 8 тысяч га - сахарной свеклы. Это экспортно ориентированные культуры, основа для продукции глубокой переработки.
Пока весенняя посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах. Аграрии в этих районах сеют яровой ячмень, зерновой горох, овес, а также многолетние бобовые травы. По оперативным данным, проведено на 10% ярового сева - на площади около 170 тысяч га. Аграрии начали первую подкормку озимых культур азотными удобрениями и сев зернового гороха. К массовому севу планируют приступить в начале марта.
ГОТОВЫЕ К СЛОЖНОСТЯМ
В управлении растениеводства министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края сообщили, что посевная кампания проходит в штатном режиме.
По словам курирующего отрасль заместителя губернатора Андрея Коробки, аграрии полностью обеспечены всеми материально-техническими ресурсами.
- Приобрели по фиксированным льготным ценам необходимый объем минеральных удобрений, также закрыта потребность в семенах и горюче-смазочных материалах, - уверен вице-губернатор. - В сельхозработах задействуют более 33 тысяч единиц техники. При этом обновление парка продолжается. В прошлом году закупили 3,4 тысячи техники на рекордную для края сумму свыше 17,6 миллиарда рублей. План-минимум на этот год - 2,5 тысячи новых сельхозмашин.
Руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края (АККОР) Александр Шипулин рассказал, что сегодня аграрии Кубани особенно мотивированно относятся к своему труду.
- Сейчас важно сделать большую работу, у фермеров горячая пора, - отмечает эксперт. - Идет подкормка озимых, культивация тех участков, которые будут засеваться пропашно-техническими культурами, и подготовка к основному объему весенне-полевых работ. Все это нужно успеть за относительно короткий срок, поэтому фермеры сейчас заняты ударным трудом, думать о негативных последствиях для отрасли просто некогда. Но и оснований нет, пока посевная кампания идет по запланированному сценарию, объемы никак не скорректированы. Продовольственное эмбарго, введенное несколько лет назад, закалило фермеров Кубани, они еще с тех пор ориентированы на импортозамещение.
Как рассказал ведущий инженер-эколог Федерального научного центра риса Валерий Ладатко, пока отрасль не предпринимала никаких экстренных мер, так как по большому счету она находится на самообеспечении.
- Несколько лет назад мы добились того, что весь рис, который засевается на Кубани, - отечественного производства, - отмечает эксперт. - На сегодняшний день селекционерами проделана колоссальная работа, которая в будущем, в случае затягивания непростой политической ситуации, дает нам полную независимость в производстве риса.
Пока производители белого золота озабочены только вопросом о том, сколько чеков засеять в новом сезон. Сейчас ведется анализ почвы и других факторов, чтобы принять оптимальное решение.
БУКВА ЗАКОНА
Для хорошего урожая не менее важно и то, с каким настроением выходит на поле фермер. Гарантии и спокойствие им может дать только совершенствование аграрного законодательства. Кубанские парламентарии уже ведут активную деятельность в этом направлении. Планируется внести изменения в краевой закон о плодородии, который наделит министерство сельского хозяйства края полномочиями по учету сельхозземель. Принят закон о животноводстве, чтобы увеличить использование органики в отрасли. Во второй половине года, после внесения изменений в закон о семеноводстве на федеральном уровне, будут приведены в соответствие краевые документы.
Продолжат действие и программы по господдержке агропромышленного комплекса. На эти цели выделено более 9,6 миллиарда рублей. Отмечается, что средства будут распределять максимально прозрачно, равно между фермерами и крупными производителями.
Как рассказал вице-губернатор Андрей Коробка, на производство овощных культур в бюджете заложили 339 миллионов рублей, на агрострахование - 531,4 миллиона, на льготное кредитование - 512 миллионов. Также деньги пойдут на семеноводство, противоградовые мероприятия, агрохимическое обследование земель, инвестиционные кредиты в АПК. Более 727 миллионов заложено на производство и реализацию зерновых культур. Финансирование укрепления мелиоративного комплекса увеличили более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом - сумма составит 447,5 миллиона рублей.
САНКЦИОННЫЙ СЕЗОН
Еще почти миллиард рублей направлен на закладку садов, около 730 млн - на виноградники. Но достаточно ли этих средств, если отрасль окажется в санкционных тисках?
Михаил Антоненко, кандидат технических наук, научный сотрудник ФГБУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия», отметил, что пока виноделы Кубани не ощущают в работе действия европейских санкций.
- Слишком небольшой срок прошел с начала серьезных политических событий, поэтому делать прогнозы рано, - сказал эксперт. - По крайней мере в нашей отрасли в ближайшее время никаких резких изменений стратегии деятельности не планируется. Пока не было ни одного прецедента, когда бы нарушили поставки или отказались принимать экспортный товар. Да, российские самолеты не могут летать в Европу, но продукция кубанских виноградарей готовится к экспорту. Возможно, будут найдены другие логистические решения.
Но вопрос стоит остро не только из-за торговли на международном рынке. Как рассказывают участники винодельческого рынка, многие составляющие для производства вина действительно импортные: завозится все - от саженцев до этикеток.
Ситуация уравновешивается тем, что виноград - многолетнее растение, закупки производятся большими объемами раз в несколько лет, и политическое напряжение сразу же не может привести к резкому изменению в отрасли. Хотя, к примеру, сырье для изготовления пробок привозится из Португалии, потому что соответствующие деревья растут только там. Бутылки и этикетки в России производятся, но не всегда отвечают требованиям к качеству, к которому кубанские виноделы уже стали взыскательны. Саженцы внутри страны есть, но мощности питомников недостаточны. Составляющие первой необходимости тоже импортные: винодельческое оборудование, различные емкости, фильтры, насосы. Утешительный фактор состоит в том, что поставки осуществляются морским и сухопутным транспортом, с которым на данный момент все благополучно.
Пока аграрии Кубани демонстрируют гибкость в принятии решений и ведении хозяйства.
Если ситуация на политической арене изменится, фермеры наверняка будут искать новые пути развития, чтобы сохранить свои хозяйства.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube