Краснодар, 28 февраля – Юг Times. Черноморо-Азовское управление Росприроднадзора направило иск против Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Сумма исковых требований ведомства составляет 5,285 млрд рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные Арбитражного суда Краснодарского края.

Исковое заявление от Росприроднадзора поступило 25 февраля. Подробности о претензиях ведомства в материалах суда не уточняются. На данный момент иск еще не был принят на рассмотрение.

7 февраля 2021 года стало известно о том, что в порту Новороссийска при погрузке судна произошел разлив нефти. По данному факту сотрудники Южной транспортной прокуратуры начали проверку.

По данным Росприроднадзора, в акваторию Черного моря попало 394 тонны нефтяной жидкости. Сумму ущерба, причиненного окружающей среде, ведомство оценило в 4,5 млрд рублей. В Каспийском трубопроводном консорциуме сообщали, что не согласны с этой оценкой. 


За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter