Руководитель комитета по предпринимательству в сфере спорта при торгово-промышленной палате Краснодарского края Анастасия Иошина обвинила в произволе руководство городского департамента по физической культуре и спорту. По её словам, сотрудники мэрии, зная, что она занимается организацией спортивного турнира, позволили ей заключить необходимые договоры, оплатить расходы, согласовать его в МВД и с медиками. Также на мероприятие пригласили более 150 спортсменов со всего ЮФО, которые купили билеты и оплатили гостиницы. Однако за 3 дня до проведения «Казачьих единоборств» сотрудники департамента администрации Краснодара сообщили о запрете проведения мероприятия, ссылаясь ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.
– Я считаю, что власть не должна вмешиваться в работу общественных коммерческих организаций. Власть должна соблюдать нейтралитет. И если уж не поддерживать, то хотя бы не вмешиваться, – цитирует слова Анастасии Иошиной "Блокнот".
Она добавила, что все необходимые меры в связи с COVID-19 соблюдены.
Президент федерации ММА Краснодара Юрий Батмен прокомментировал сложившуюся ситуацию и назвал причины отказа администрации Краснодара в проведении мероприятия.
– Во-первых, вида спорта «Казачьи единоборства» не существует. Аккредитованных и установленных правил у этого вида спорта нет, а раз нет правил, значит нет и вида спорта. Во-вторых, нет квалифицированных судей для данного мероприятия и возрастная группа, которая будет выступать на этих турнирах – недопустимая. Во всех единоборствах по правилам спортивной школы детей набирают с 10 лет для начальной подготовки, а у них проводятся спортивные мероприятия с участием детей от 4 лет и старше. Это не развитие спорта, они детей калечат, – сказал Юрий Батмен.
По его словам, основной причиной отказа стало отсутствие необходимых документов, поэтому спортивное мероприятие не включили в календарный план. Также были нарушены сроки подачи отдельных бумаг.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube