Краснодар, 18 февраля – Юг Times. Новороссийск первым в ЮФО присоединился к международной программе по снижению выбросов загрязняющих веществ. Город стал участником кампании Всемирной организации здравоохранения и ООН BreatheLife («Вдохнем жизнь»). Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– При экспертной поддержке Российского экологического общества мы взяли на себя обязательство сократить выбросы загрязняющих веществ в городе на 5% до 2030 года. В Новороссийске уже внедряются инициативы в сфере транспорта, промышленности, сбора ТКО для улучшения экологической ситуации, – рассказал замглавы Новороссийска Роман Бреус.

В городе ведется постоянная работа по увеличению площадей особо охраняемых природных территорий. На 2022-2023 годы запланировано их расширение на 175 га.

Планируется закупить новых современных троллейбусов и автобусов, оптимизировать пассажирские перевозки. Также в городе построят дорогу от ул. Цемдолина до ул. Портовая, а также дорогу «Южный обход» таким образом, чтобы грузовые автомобили двигались только по определенным участкам. Более чем на 20 улицах Новороссийска появятся велосипедные дорожки. В торговых центрах и на муниципальных парковках оборудуют зарядные станции для электромобилей. Кроме того, в городе устанавливают энергосберегающие светильники для уличного освещения и светильники на солнечных батареях.

В 2021 году утвердили план по внедрению «Зеленой экономики» в Новороссийске, направленный на эффективное использование ресурсов города и, как следствие, снижение негативного воздействия на окружающую среду. К составлению программы подключились 12 крупнейших предприятий города.

В городе повысят эффективность сбора твердых коммунальных отходов и модернизируют очистные сооружения. В настоящее время реализуется программа по раздельному сбору ТКО, а к 2023 году в Новороссийске планируют ввести раздельный сбор пластика.

Предприятия Новороссийска стимулируют переходить на биоразлагаемую упаковку в качестве альтернативы полиэтиленовой. Внедряется принцип органического земледелия в сельском хозяйстве.

В июне 2021 года АО «Черномортранснефть» закончило проект по организации специального полигона гидробионтов для мониторинга состояния водной среды акватории Черного моря. Площадка биологических тест-объектов размещена в границах морского порта Новороссийск.

Также в Новороссийске реализовываются проекты «Пляж без отходов» и «Зеленый бизнес». Основная задача проектов – повысить осведомленность общества о сознательном потреблении с привлечением представителей бизнеса. В образовательных учреждениях, пляжах и кемпингах дополнительно установят мусорные баки. 


За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter