Краснодар, 16 февраля – Юг Times. В Выселковском районе четверых местных жителей в возрасте от 39 до 48 лет подозревают в организации деятельности экстремистской организации. Уголовное дело возбудили по материалам, предоставленным краевым УФСБ РФ и ГУ МВД РФ по краю.
Установлено, что мужчины являются участниками местной религиозной организации Свидетели Иеговы станицы Выселки, деятельность которой признана экстремисткой и запрещена на территории страны. По версии следствия, в период с июля 2020 года по июль 2021 года фигуранты, руководя запрещенной организацией, проводили собрания и религиозные выступления. Мужчины пропагандировали деятельность объединения и вербовали участников, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
Следователи вместе с сотрудниками УФСБ РФ по краю и полицейскими провели более 30 обысков по местам жительства фигурантов и в помещения, где проводили сборы. Была изъята литература религиозного учения, средства связи.
41-летнего фигуранта, принимавшего наиболее активное участие в деятельности запрещенного объединения, заключили под стражу. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, выявляются возможные новые участники. Расследование уголовного дела продолжается.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook