Краснодар, 11 февраля – Юг Times. «Юг Times» начинает публиковать выдержки из книги новоминского журналиста и краеведа.

Среди жителей кубанской станицы Новоминской старшего поколения об этом человеке ходили легенды. Говорили, что он якобы сопровождал в поездке по Кубани императрицу Екатерину Вторую, другие же утверждали, что он был денщиком у матери последнего русского царя Николая II - Марии Федоровны Романовой. Доказать истину долгое время не представлялось возможным из-за отсутствия исходных документов. Теперь таковые нашлись. Автор собрал их в своей книге, ставшей своеобразной летописью Новоминской XX века. 

НОХА СУЛТХАНОВ, редактор газеты «Кировец», заслуженный журналист Кубани, краевед, писатель.

Человек такой действительно был. Об этом говорят документы, которые были извлечены из спецархива и ныне находятся в Государственном архиве Краснодарского края. Их публикация состоялась в 1992 году на страницах краевой газеты «Краснодарские известия», в которой рассказывалось об уроженце станицы Новоминской Тимофее Ксенофонтовиче Ящике, царском телохранителе. 


«РЯДОМ С ИМПЕРАТРИЦЕЙ» 

В 2004 году в издательстве санкт-петербургского Института истории РАН «Нестор-История» вышла книга «Рядом с императрицей. Воспоминания лейб-казака». 

В ней впервые в книжном варианте на русском языке (в переводе с датского издания 1968 года) были опубликованы воспоминания кубанского казака Тимофея Ксенофонтовича Ящика (1878-1946) - бесхитростный рассказ о казачьем детстве и нелегкой многолетней воинской службе по охране рубежей России. 

Интересные подробности содержат воспоминания о времени, когда автор был ординарцем Николая II, и особенно о тринадцати годах службы лейб-казаком вдовствующей императрицы Марии Федоровны Романовой (вплоть до ее смерти в эмиграции в октябре 1928 г.). Перевела книгу Т. К. Ящика и принимала активное участие в ее издании датская журналистка с русскими корнями Ирина Демидова. 

Книга в Санкт-Петербурге вышла под редакцией С. И. Потолова. 


* * * 

«В ближайших номерах газеты «Кировец» читатели смогут познакомиться с биографическими сведениями и дневником Тимофея Ксенофонтовича Ящика - камер-казака русской императрицы Марии Федоровны Романовой. 

Это будет перепечатка из краевой газеты «Краснодарские известия» с разрешения редакции», - извещала своих читателей редакция 30 марта 1992 года.

Сегодня, почти 30 лет спустя, мы предлагаем нашему читателю итог большой поисковой работы многих людей, воплотившийся в материал, открывающий читателю неизвестные страницы прошлого. 


ЛЕГЕНДА ИЛИ БЫЛЬ? 

За свою двухвековую историю новоминчане придумали столько легенд и сказаний, что их с лихвой хватило бы на несколько книг. Утверждали станичники, что сам французский писатель Александр Дюма, мол, здесь проезжал, Деникин с Корниловым ночевали, агитируя казаков в Добровольческую армию, а в 1942 году по пути в станицу Уманскую (ныне - станица Ленинградская) останавливался командир Первой конной армии маршал Семен Буденный и т. д. Но самой живучей оказалась легенда о том, как в далеком 1917 году в Новоминской гостили три кареты. И привезли они (рассказывали друг другу станичники по большому секрету), мол, двух рыжих сестер царя Николая II и их мать - вдовствующую императрицу Марию Федоровну Романову. Ночевали императорские особы в доме казака Тимофея Ксенофонтовича Ящика - охранника и летописца матери-царицы. 

Так говорили казаки. И что-то из сказанного оказалось самой что ни на есть настоящей былью… 


НАЧАЛО ПУТИ 

Впервые о телохранителе Ящике я услышал в 1975 году. ...Набравшая с весенних паводков снеговую и дождевую воду и, тем не менее, прозрачная и чистая степная речка Албаши с возвращением на землю тепла становится глубже и шире. Как бы раздвигая с молодой удалью ставшее теперь узким небольшое русло, она вырывается из Ленинградского района Краснодарского края на просторные и удивительно красивые поля станицы Новоминской. Здесь река несколько успокаивается, словно ищет отдых в острых, как казачьи копья, камышах, скрываясь по берегам в зарослях бесконечных водорослей. Затем неспешно, величаво, веками проторенным путем течет Албаши к соленым Ейским лиманам, чтобы, обнявшись с водами Азовского моря, навсегда раствориться в нем... 

В один из вечеров мы с друзьями-станичниками отдыхали на речке Албаши после напряженного рабочего дня. Солнце уже почти скрылось за отдаленной лесополосой, было тихо и уютно. Лишь изредка доносилось стрекотанье сороки да откуда-то издалека мягкий ветерок приносил встревоженный крик кряквы. 

- Вот ты собираешь материалы об участниках Великой Отечественной войны, так? - спросил меня шофер колхоза имени С. М. Кирова Николай Петренко. - А тебе слабо рассказать о казаках 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, среди которых было немало новоминчан? 

- Нет! - ответил я. - Не слабо! Я как раз собираю такие сведения. Через месяц мы будем отмечать 30-летие Великой Победы советского народа над фашизмом, такие материалы будут как раз по теме. 

- Так, говоришь, расскажешь о наших казаках? 

- Расскажу! - пообещал я и, кажется, убедил водителя. Тогда он достал из внутреннего кармана пиджака завернутые в белый платок серебряные часы с серебряной цепочкой и протянул их мне. Сразу было заметно, что сделаны они великим мастером. На верхней крышке славянской вязью было четко выгравировано: «Адъютанту Его Превосходительства генерала Голицина - Тимофею Ящику». Часы были изготовлены знаменитой фирмой Павла Буре - поставщика часов Дворца Его Величества. 

- Откуда они у тебя? - выдохнул я, удивленный такой красотой. - Ведь это историческая реликвия. Расскажи, откуда… 

Этими часами Т. К. Ящик был награжден «за джигитовку» в 1901 году. 

Водитель ничего не ответил, молча взял часы, завернул их в тот же платок и отправил обратно на прежнее место. Затем помолчал и сказал: 

- Тимофей Ящик - наш станичник, охранял царицу. Больше о нем я ничего не знаю. Часы были подарены моему отцу крестной. Но когда, тоже не знаю. Да и вспоминать о нем небезопасно. Понял? 

Тогда я не почувствовал, что ухватился за ниточку, которую придется тянуть не год, не два, а целых тридцать лет. Именно столько времени понадобилось, чтобы узнать все о судьбе камер-казака Ее Императорского Величества Марии Федоровны Романовой (матери последнего русского царя, датчанки по происхождению) уроженца станицы Новоминской, подхорунжего Тимофея Ксенофонтовича Ящика. Это его часы я держал в руках в тот памятный вечер. 

В том же месяце, не называя имен и фамилий рассказавших мне эту историю людей, я поведал радиослушателям станицы Новоминской о казаке Ящике и попросил что-либо знающих об этом связаться с редакцией Новоминского радиовещания, подчеркнув, что собираю сведения из истории станицы для последующего открытия краеведческого музея. Несколько человек откликнулись на сообщение по радио. Я услышал невероятную историю о том, как в начале революции в Новоминской гостили царские особы женского пола, приехавшие инкогнито, чуть ли не сестры русского царя и их мать. Были они стройными, не очень красивыми, с ярко рыжими волосами. Ночевали императорские особы якобы в доме казака Тимофея Ящика - их охранника. С ними он и уехал за границу, где и сгинул. Ни писем от казака, ни весточки... 

Чем больше расспрашивал я об этом старожилов, тем шире становилась история: один даже договорился до того, что клятвенно заверял, что видел собственными глазами царицу с младенцем. На вопрос: «Какую царицу - молодую или старую, мать царя, сестру или дочь?» - он затруднялся ответить. Но верить ветерану-казаку Луке Евсеевичу Жигалко (прожил 102 года) стоило. Участник трех войн, известный в округе кузнец, он слыл в станице честным и мудрым человеком. 

Накопив кое-какие сведения, я стал методично расспрашивать о лейб-казаке у его однофамильцев, которые и по сей день благополучно живут в Новоминской. Разговаривать с ними было трудно. Люди боялись вспоминать и говорить о своем прошлом, о родственниках, все еще не веря, что репрессии тридцатых годов уже не повторятся. Они помнили строгий завет своих родителей: никогда и никому не говорить ни слова, ни полслова на эту тему. Запрет. Табу. Так и жили. Страдая порой от того, что часть родственников из династии Ящик служила в Белой армии и ушла с нею за границу, что представители рода Ящика до революции часто избирались атаманами или помощниками атаманов, да и просто что были казаками с крепкими крестьянскими хозяйствами. За все это новая власть в тридцатые годы сразу передавала их в органы НКВД. 


* * * 

В краевом архиве, куда я не раз обращался за помощью по различным поисковым материалам, однажды мне неожиданно ответили, что архив располагает некоторыми материалами о Т. К. Ящике, и попросили немного подождать. Через месяц старший научный сотрудник Краснодарского краевого государственного архива Э. М. Ефимова-Сякина позвонила в станицу и сказала, что на днях в газете «Краснодарские известия» выйдет статья Владимира Мокротоварова о казаке Ящике. Было это в начале 1992 года. После выхода в свет статьи «Кубанский казак - царский летописец» я встретился с ее автором и попросил разрешения перепечатать ее в своей газете «Кировец». 


НОВОМИНЧАНИН - ЦАРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ 

(Статья перепечатана из краевой газеты «Краснодарские известия». 

Газета «Кировец», 17 апреля 1992 года.) 

«Дорогому сыну моему Константину Тимофеевичу Ящику на память от его отца Тимофея Ксенофонтовича Ящика из далекой Англии. Лондон, 1919 года, июня 3 дня». Эта надпись украшает фотографию кубанского казака, бородатого и крепкого, с вдумчивым взглядом светлых глаз, Видно, что это был человек основательный, знающий себе цену и все силы посвящавший служению идее и делу. Именно такому подошел бы девиз на родовом гербе - «Слово и дело». 

На другой фотографии этот человек в полной форме камер-казака с «великими князьями», как гласит надпись па обороте. Есть еще две фотографии 1919 года, на которых запечатлены датские гвардейцы, «вроде нашего конвоя» - так объясняет их служебное назначение Т. К. Ящик. Они несли охрану королевской фамилии Англии и Ее Величества Императрицы Марии Федоровны Романовой. 

Императрица, великие князья, датские гвардейцы, кубанский казак... Не правда ли, несовместимые на первый взгляд понятия? Какое все это имеет отношение к Кубани, России? 

Надпись на аккуратной белой папке тоже не дает ответа - «Дневник камер-казака Ящика Тимофея, его автобиография, фотографии. Лондон. 1919 год». 

В папке - аккуратно прошитые суровыми нитками листки, плотно исписанные черными чернилами. Листки аккуратно подклеены. Во всем чувствуется, что дело готовил человек знающий, опытный. 

На первой странице строгим почерком фиолетовыми чернилами написано: «Дневник камер-казака Ящик Тимофея, найденный при обыске у его жены Ящик, обвиненной в укрывательстве бандита...». Кажется, что даже буквы радовались под пером следователя, выводившего необычную фразу. Впрочем, необычна она была лишь в том, что касалась царской семьи и кубанского казака, носящего придворное звание... Эту необычную папку редакции газеты «Краснодарские известия» любезно предоставила старший научный сотрудник Краснодарского крайгосархива Э. М. Ефимова-Сякина. Выражая искреннюю благодарность Эльвине Михайловне, мы публикуем автобиографию и дневник летописца царской семьи Тимофея Ящика - казака станицы Новоминской. 

Пока неизвестна судьба этой семьи, судьба Тимофея Ксенофонтовича. Надеемся, что эта публикация побудит откликнуться тех, кто знает что-либо об этом казаке и его семье. Неизвестно, и как попали эти записки в Россию. Редакция сохранила полностью текст автобиографии и дневника, не исправляя ни стиля, ни правописания. 

Не все листки автобиографии сохранены, неизвестно, как попал кубанский казак в английский королевский дворец. Можно только догадываться, что он туда выехал с конвоем императрицы Марии Федоровны. Возвратился ли он домой? Ответа на этот и множество других вопросов пока нет. 

Учитывая недостаток информации о царской семье в нашей справочной литературе, даем краткую справку об императрице Марии Федоровне Романовой, заимствованную из «Большой энциклопедии», изданной в начале века. 

«Мария Федоровна, вдовствующая императрица российская, рождения 1847, дочь датского короля Христиана IX и его супруги Луизы, принцесса Мария-София-Фредерика-Дагмара. Вступила в брак с императором Александром III Александровичем 28 октября 1866 года. Благодаря Ея инициативе открыты низшие женские школы с 4-годичньм курсом. Вдовствует с 20 октября 1894 года. Под Ея непосредственным покровительством находятся до сих пор ведомство учреждений императрицы Марии (так называемое IV отделение собственной Ея Императорского Величества канцелярии), воспитательные дома, женские институты, Александровский лицей, Санкт-Петербургское и Московское коммерческие училища, гатчинский сиротский институт, многие больницы, учебные и благотворительные общества. 

Дети Ея Императорского Величества: будущий Император Николай II, он родился в 1868 году; великий князь Александр, родившийся в 1869 году и скончавшийся в младенческом возрасте; великий князь Георгий, род. 1872 - умер 1899; наследник российского престола Михаил, род. 1879; великие княгини: Ксения, род. 1875 и Ольга, род. 1882». 

Как известно, наш станичник выполнял при дворе обязанности камер-казака, телохранителя императрицы Марии Федоровны Романовой, вдовы императора Александра III (царствовал с 1881 по 1894 год) и матери последнего русского царя Николая II. И еще стоит добавить, что в 1919 году Мария Федоровна жила в Англии у своей сестры Александры, английской королевы. 

События, описанные в том роковом дневнике царского телохранителя, происходили в Англии, в Лондоне, где Ящик находился вместе с императрицей Марией Федоровной. 

Вряд ли стоит комментировать автобиографию и дневник, представляющие несомненную историческую ценность и являющиеся яркими документами российской истории. Всяк все и так поймет. 

Владимир МОКРОТОВАРОВ, главный редактор газеты «Краснодарские известия», 1992 год 


ДНЕВНИК ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ 

(Моя биография и происхождение) 

Мой предок - выходец из Черниговской губернии, сословия из запорожских казаков, переселенных на Черноморию - ныне Кубанская область, станицы Новоминской Ейского отдела. Мой отец - Ксенофонт Иванович, мать - Василиса Анистратовна, урожденная Варавва. Ящиковы. 

Я родился в 1878 году 28 апреля. Женат на казачке Марфе Самсоновне, урожденной Сидоренко. Женился на 18-м году, т. е. в 1896 г., 20 апреля. Дети мои: 1-я дочь - Анастасия, 2-я - Екатерина, 3-й сын - Кирилл, 4-я дочь - Наталия, 5-е двойняшки - Глафира и Николай, 6-я - Анна, 7-я - Лидия и 8-й сын - Константин. На военную службу поступил в 1900 году в 1-й Ейский полк, был командированный в гор. Тифлис в конвой главнокомандующего на Кавказе. В то время был командующий генераладъютант от инфантерии князь Григорий Сергеевич Голицын, командир конвоя есаул Драгомиров. 

В 1904 году поехал с командующим в Петербург, где при отставке его, т. е, князя Голицына, я остался в Собственном Его Императорского Величества конвое в лейб-гвардейской 2-й Кубанской казачьей сотне в 1905 году. В 1907 году уволился с мундиром и значком за службу в конвое. 

Дома прожил с 1907 года по 1912 год и по своему желанию поступил в собственный Его Величества конвой, прослужил по 1916 год. В 1916 году поступил казаком к Ея Величеству Императрице Марии Федоровне. Иллюстрации из книги Н. Султханова «Последний казак императрицы» 

Продолжение следует



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube