Краснодар, 23 декабря – Юг Times. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции рассказал о реализации мусорной реформы в стране. Он отметил, что важно показывать жителям, как работают такие предприятия.  

– Современные мусороперерабатывающие заводы расположены, скажем в Японии – в центрах городов миллионников, и на жизнь людей практически не оказывают никакого влияния. Есть и другие позитивные сопровождающие – рабочие места, уровень зарплаты. Надо идти по этому пути и тогда, уверен, консенсус будет найден, – сказал Владимир Путин.

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в регионе каждый год образуется почти 3 млн тонн отходов. Летом объемы кратно возрастают. При этом 14 действующих полигонов через два будут исчерпаны.

– Сейчас при поддержке Президента России специалисты Ростеха планируют построить в регионе два завода по переработке мусора полного цикла, сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Создание комплексной системы обращения с отходами на Кубани позволит решить проблему с мусором, не нанося ущерб экологии, – сказал Вениамин Кондратьев.

По его словам, в крае продолжат ликвидировать стихийные свалки, обновлять контейнерный парк. До 2024 года рекультивируют 7 закрытых полигонов.




За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter