Краснодар, 23 декабря – Юг Times. Министерство здравоохранения России зарегистрировало ингаляционный препарат от коронавируса «МИР 19». Его разработал Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства, пишет «РИА Новости».

Препарат на генном уровне избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса. По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, он эффективен против всех штаммов коронавируса, в том числе против «омикрон». Поэтому препарат универсальный. 

Препарат является антидотом против вируса, действие которого основано на механизме так называемой интерференции молекул рибонуклеиновых кислот, которая «выключает» действие в живых клетках РНК вируса SARS-CoV-2.

«МИР 19» вводится с помощью небулайзера. Клинические исследования доказали его безопасность. Предназначен он только для использования в стационарах, но планируется провести исследование, чтобы он стал доступен и в аптеках.




За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter