Краснодар, 10 декабря – Юг Times. На еженедельном брифинге обсудили заболеваемость коронавирусом на Кубани, вакцинацию и новый штамм «омикрон». 

– Полностью прошли вакцинацию от коронавируса 2679048 жителей. За истекшие сутки получили прививку 13917 человек. План иммунизации населения выполнен на 74%, – сообщила заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист краевой специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева.

Речь шла о штамме «омикрон», который уже выявлен в России. В Краснодарском крае он не был зафиксирован. По предварительным данным, «омикрон» может обладать большей заразностью, способен вызвать значительный поток новых больных. 

Как отметила Елена Палиева, вакцинация – самый действенный способ защититься от коронавируса. По ее словам, вакцина разрабатывалась, чтобы вызывать выработку антител к стабильным генам вируса. Низкие же темпы вакцинации приводят к появлению новых штаммов. 

Также она напомнила о важности соблюдения санитарных норм, включая ношение масок.




За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter