Краснодар, 30 ноября – Юг Times. Государственная Дума приняла важное социальное решение о закупке систем непрерывного мониторинга глюкозы в крови для детей-диабетиков. В начале региональной недели депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко встретилась с родителями детей, страдающих диабетом I типа. Им рассказали о решении этой застарелом проблемы.
Системы флэш-мониторирования позволяют не травмировать детей постоянными прокалываниями пальцев для анализа крови, а в онлайн-режиме получать всю необходимую информацию с помощью специального анализирующего аппликатора. Он безболезненно устанавливается на несколько недель, сообщает пресс-служба депутата Госдумы от Краснодарского края Натальи Костенко.
Из-за постоянного прокалывания пальцев у многих детей вырабатывается психологический барьер. Они отказываются следить за уровнем глюкозы в крови, потому не вводят своевременно лекарство, что приводит к тяжелым последствиям.
О необходимости закупки таких систем родители детей-диабетиков в Краснодарском крае неоднократно поднимали вопрос на встречах с депутатом Госдумы Натальей Костенко. В 2017 г. по их просьбе депутат инициировала проведение Форума по обсуждению проблем этой категории больных детей с участием специалистов Минздрава РФ и краевого отделения Российской диабетической ассоциации.
Однако тогда этот прибор только появился и не был зарегистрирован с России. С того времени депутат неоднократно обращалась с трибуны Госдумы и в формате депутатских запросов к руководству Правительства для выделения средств на закупку систем непрерывного мониторинга. В результате в этом году планировалось решить проблему для детей от 0 до 4 лет через закупку президентским Фондом «Круг добра».
- Сахарный диабет входит в перечень социально-опасных болезней. Поэтому мы боролись до конца, чтобы решить вопрос закупки систем непрерывного мониторинга глюкозы для всех детей-диабетиков, а не отдельных категорий. Благодаря тому, что мне удалось обратить на эту проблему личное внимание председателя Госдумы Вячеслава Володина, удалось добиться решения этой давней проблемы. Госдума договорились с Правительством, что в этом году Минфин РФ выделит необходимые 8 млрд руб на закупку систем флэш-мониторирования, - рассказала Наталья Костенко.
По словам депутата, пока предстоит решить бумажные проблемы для проведения закупок.
- Обеспечение детей-диабетиков современными средствами мониторирования их состояния значительно улучшит их качество жизни и результативность проводимого лечения, а также снизит предпосылки возникновения тяжелых осложнений, - прокомментировала Наталья Костенко.
В России 50 тыс детей, больных диабетом I типа, почти 2100 из них из Краснодарского края. Больше всего детей-диабетиков проживают в Краснодаре ( 560), Сочи (221), Анапе (100), Армавире (64), Геленджике (47), Динском (56), Кавказском (50), Северском (40) и Тимашевском (42) районах.
За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter