Краснодар, 25 ноября – Юг Times. Состоялось совещание совещании под председательством министра просвещения России Сергея Кравцова. На мероприятии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил запретить переводить земли под детскими здравницами в другие категории, сообщает пресс-служба администрации Кубани.
По словам главы региона, сегодня детские здравницы – частный бизнес, который все чаще меняет свой профиль на более прибыльный. В результате на месте детских лагерей открывают отели, гостиницы, кафе и другие объекты.
В регионе принимают меры, чтобы избежать такого развития событий. Так, в генплане Анапы территория детских лагерей отнесена к особой зоне, которая исключает возможность размещения иных объектов.
- Но нужен системный подход. Предлагаю на федеральном уровне рассмотреть возможность введения запрета на изменение целевого назначения участков под детскими лагерями и санаториями, – сказал Вениамин Кондратьев.
Сергей Кравцов отметил, что такая инициатива поможет сохранить работающими детские лагеря. По его словам, будет сформировано предложение рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство РФ, предусматривающих недопущение перепрофилирования детских лагерей по аналогии с общеобразовательными организациями.
За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter