Краснодар, 27 октября – Юг Times. В Кабардинке проводят слушания по проекту нового Генерального плана Геленджика. У жителей появились вопросы к этому документу. Ответы специалистов управления архитектуры приводит пресс-служба администрации Геленджика.
1. Отберут ли землю, если изменилась зона?
Нет. Генеральный план – это перспективный план развития города на ближайшие 20 лет. Строительство и реконструкция объектов осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами. Внесение изменений в генплан не является основанием для сноса существующей застройки. Собственники земельных участков с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» при изменении зоны могут по-прежнему пользоваться своим имуществом.
2. Смогут ли построиться или сделать реконструкцию собственники своих объектов?
Такая возможность определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки, а не генеральным планом. Если в правилах допускается строительство/реконструкция объектов в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, собственники земельных участков могут производить строительство/реконструкцию.
3. Изменится ли налоговая ставка для собственников, если в плане изменилась зона?
Налоговая ставка зависит только от вида разрешенного использования земельного участка, а не от территориального или функционального зонирования. При внесении изменений в генплан, вид разрешенного использования и налоговая ставка не меняется.
4. Какие последствия для собственников объектов ИЖС несет изменение функциональной зоны?
Внесение изменений в генеральный план не изменяет условия регистрации, продажи, вступления в наследство и иных действий, связанных с реализацией прав собственника.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube