Краснодар, 23 октября – Юг Times. В Краснодаре проходит углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19. Это важно, так как перенесенная инфекция может вызвать опасные осложнения. Граждане проходят ее в поликлинике по месту прикрепления, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.
— Специалисты смогут вовремя выявить у пациента обострение хронических болезней сердца, сосудов, почек, легких и других внутренних органов. Особенно важно узнать о состоянии своего здоровья тем, кто имеет хронические заболевания и наблюдает ухудшение самочувствия, — сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова.
Проходит углубленная диспансеризация в два этапа. На первом берется для анализа кровь, проводится, рентгенография органов грудной клетки и другие. При необходимости пациент может быть направлен на второй этап углубленной диспансеризации — компьютерную томографию легких, ЭКГ. Если будет выявлен постковидный синдром и другие последствия инфекции, пациенту назначат соответствующее лечение, медицинскую реабилитацию и поставят на диспансерное наблюдение.
Пройти углубленную диспансеризацию могут граждане старше 18 лет, перенесшие коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления.
За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter