Краснодар, 21 октября – Юг Times. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании оперштаба поручил перевести резервные инфекционные госпитали в режим повышенной готовности. Это связано со сложной ситуацией с распространением коронавируса в регионе, сообщает пресс-служба администрации Кубани. 

– Многие воспринимают нерабочую неделю, как каникулы. А значит, жители других регионов приедут на наши курорты. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий, перевести резервные инфекционные госпитали в режим повышенной готовности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что заболевших коронавирусом сейчас принимают 28 госпиталей. В них развернули 7,3 тыс. коек, свободны из них только 16%.

– В связи с нерабочими днями мы предусмотрим возможность оперативного развертывания дополнительных мест. Обеспечим долю свободного коечного фонда не ниже 20%, – сказала Анна Минькова.

Отмечается, что большинство заболевших составляют непривитые жители, а также люди среднего и пожилого возраста. Потому важно наращивать темпы вакцинации. Сейчас привились уже 2,1 млн человек, это  58% от необходимого для формирования коллективного иммунитета числа жителей. 

Пункты вакцинации открыты во всех муниципалитетах региона.



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube