Краснодар, 27 августа – Юг Times. Следственным отделом Краснодара возбуждено уголовное дело в отношении старшего инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ и троих его знакомых. Они подозреваются в похищении 20-летнего местного жителя. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
По данным следствия, в марте 2021 года сотрудник ДПС обратился к своему 20-летнему знакомому с просьбой помочь в покупке подержанного автомобиля для перепродажи, на что тот согласился. Деньги на приобретение машины полицейский занял у 40-летнего знакомого. Через некоторое время правоохранитель стал предъявлять мужчине претензии из-за того, что транспортное средство до сих пор не доставлено, и он не смог к оговоренному сроку отдать долг.
В июле текущего года оба злоумышленника стали требовать от 20-летнего знакомого отдать им деньги, увеличив сумму до 5 млн рублей. Так они угрожали применением насилия. В подтверждение своих угроз в ночь на 26 августа 2021 года подозреваемые вместе с соучастниками выманили 20-летнего парня из дома, похитили, насильно усадив в свой автомобиль. После этого переместили потерпевшего в подвал одного из гаражей по улице Ангарской краевого центра, где пристегнули наручниками к металлической конструкции и продолжили применять насилие, требуя передать им деньги.
Позже фигурантов задержали, потерпевший был освобожден.
– При осмотре гаража полицейские обнаружили 120 таблеток, предположительно содержащих наркотическое вещество, предметы, конструктивно схожие с огнестрельным оружием, 12 патронов к нему, а также электрошокер и 2 бейсбольные биты. Изъятое направлено на экспертизу, – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю.
На данный момент сотрудник ДПС отстранен от исполнения обязанностей. С подозреваемыми продолжают работать следователи. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление всех соучастников.
За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter