Краснодар, 28 июня – Юг Times. Подтопления в Дмитриевском сквере Краснодара будут устранять с помощью перелива между озерами. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Сегодня на городской планерке глава Краснодара Евгений Первышов поручил оградить предупреждающими знаками подтопленную территорию и принять возможные меры для отвода воды. Причиной затопления стали обильные осадки.
Как рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев, городские службы рассмотрят возможность восстановить перелив воды между Верхним и Нижним Покровским озером, чтобы вода ушла в менее наполненное озеро. Ранее вода уходила ниже естественным путём.
– Сейчас смотрим, как хозспособом восстановить перелив. Возможно, там есть какой-то засор, который не дает воде уйти чуть ниже, – добавил Андрей Дорошев.
По словам Андрея Дорошева, территория вокруг Покровского озера является памятником природы, поэтому изначально при благоустройстве нельзя было поднимать уровень тротуара выше уровня береговой линии. Все работы там могут проводиться только при согласовании с Минприроды.
Глава города также поручил управлению гражданской защиты установить в районе подтопления предупреждающие знаки, чтобы не допустить на территории пребывания детей.
– Мы на протяжении 10 лет занимались вопросом, связанным с тем, чтобы Карасунские озера, весь каскад, забрать в муниципальную собственность. Надо добиться их принятия в муниципальную собственность – и дальше выполнять проектирование и финансировать это из местного бюджета, привлекать дополнительные источники для того, чтобы помимо благоустройства, которым мы занимаемся, изъятием земельных участков – воссоздавать систему гидротехнических сооружений по всему каскаду, – сказал Евгений Первышов.
Ранее стало известно о том, что Верхнее Покровское озеро, расположенное в районе Дмитриевской дамбы в Краснодаре, вышло из берегов и подтопило часть Дмитриевского сквера.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube