Краснодар, 8 июня – Юг Times. В горах Сочи зацвел один из самых опасных растений Кавказа. Это ясенец кавказский. Он ядовит настолько, что может навредить человеку даже на расстоянии метра.
Крупный до 1 метра куст состоит из прямостоячих крепких пушистых стеблей, покрытых плотными кожистыми листьями. Эти листья напоминают ясеневые, что стало причиной названия растения — ясенец. Также его зовут диким бадьяном, огонь-травой или огонь-цветком, а также купиной неопалимой, сообщает пресс-служба Национального парка Сочи.
Его цветы образуются в конце мая — в июне, держатся на растении около двух месяцев. Из-за высокого содержания эфира они обладают очень резким запахом. В его состав входят анетол и метилхавикол, пары которых могут причинить вред человеку даже на расстоянии. При вдыхании он может вызвать аллергию, обжечь слизистую носа и горла. Запах обладает нотками цитрусовых, многие также ассоциируют его с запахом лекарств.
Самыми опасными являются цветы ясенца и коробочки с семенами. При контакте с кожей человек получает глубокие химические ожоги, которые при этом ощущаются не сразу. Клетки ясенца выделяют вещества нарывного действия. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, появляется слабость. На месте ожогов потом еще около полугода остаются темные пятна. При этом в засушенном виде растение может использоваться как лекарство.
При встрече с ясенцом кавказским в лесу рекомендуется обойти его стороной.
За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter