Краснодар, 14 мая – Юг Times. В парке «Дендрарий» начала цвести глициния, посаженная здесь в 1892 году. Это одна из старейших глициний курорта, сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.
Относится она к первым посадкам парка, ее возраст составляет больше 135 лет. Она опиралась на растущий рядом граб и успела подняться на высоту более 17 метров. Со временем граб достиг своего предельного возраста и погиб. Для глицинии пришлось искать новую опору. С помощью специальных конструкций она была перенаправлена на расположенные вблизи сосны, по которым сейчас и вьется.
- У растения можно насчитать больше 17 лиановидных стволов до 20 см толщиной. При этом диаметр общих стволов у земли достигает 67 и 80 см. Один из них, плавно извиваясь будто змея, возвышается над дорожкой сказочной аркой, - рассказали в нацпарке.
Глициния находится в нижней части парка «Дендрарий».
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube