Краснодар, 28 апреля – Юг Times, Аревик Тамразян. В роли гаранта качественно выполненных работ кубанские аграрии все чаще видят инновационную технику.
Кубанские сельхозтоваропроизводители вкладывают в обновление машинно-тракторного парка все более существенные средства. По данным официального сайта администрации края, только с начала 2021 года они закупили около 450 машин различного функционала на сумму 4 миллиарда рублей. Это на 1,1 миллиарда больше, чем в том же периоде прошлого года. За счет технического перевооружения растет энергообеспеченность агропредприятий. Сейчас она составляет 198 л/с на 100 гектаров. Эксперты отрасли уверены, что ажиотаж вокруг техники связан как с погодными условиями, и, как следствие, отложенными в этом сезоне сроками посевной, так и с появлением новых факторов: пандемия 2020 года приучила аграриев просчитывать долгосрочную перспективу предприятий.
Территориальный менеджер John Deere по ЮФО и СКФО Олег Николаев считает, что в задержке сева в этом сезоне есть свои плюсы, поскольку идет накопление влаги, что впоследствии должно позитивно сказаться на урожайности основных возделываемых культур. - Посевная 2021 года проходила очень быстро, поскольку «окно» из-за отсрочки старта было короткое, - рассказал он. - В связи с этим на рынке отмечен повышенный спрос на посевную технику, прежде всего широкозахватную, - для работ как по нулевой, так и традиционной технологии. К сожалению, во многих районах южных регионов имеет место пересев пострадавших озимых культур, в основном пшеницы, - от 5 до 15%, в зависимости от региона. Кроме того, есть вероятность, что какаято часть хозяйств перешла на более маржинальные культуры, замещая погибшие озимые, которые сеялись осенью, до ввода в действие экспортных ограничений на некоторые основные экспортные культуры, в первую очередь - пшеницу, - подтвердил данные коллег Олег Николаев.
ПЕРВЫЙ И САМЫЙ ВАЖНЫЙ
Сложностей с посевной, так или иначе связанных с пандемией, у аграриев не возникло. Этого почти не наблюдалось даже в 2020 году, когда были серьезные ограничения, связанные в первую очередь с передвижением между регионами. В этом году ограничения гораздо мягче, аграрии подошли к важнейшему этапу своего бизнеса с готовностью, близкой к стопроцентной.
- В целом такая своевременная подготовка - норма для аграриев, которые стараются выполнять основную часть работы заранее. Это относится и к покупке техники. Во-первых, покупая заблаговременно, они нередко могут получить неплохой дисконт, поскольку спрос находится еще не на пике, - пояснил эксперт John Deere. - Во-вторых, ранняя покупка техники позволяет вовремя ее поставить в хозяйство и подготовить к работе. То же самое касается и посевных материалов - они своевременно проходят обработку, сортировку, калибровку, протравливание и так далее. Да, есть компании, которые по разным причинам могут откладывать решение этих вопросов до последнего, это, как правило, не более 10-15% от общего числа хозяйств, все остальные стараются готовиться к посевной заранее, в том числе к севу озимых.
С таким подходом повышается и нагрузка на дилеров. Современный тренд - полное сопровождение сельхозтехники в период ее использования. Сервисные службы дилерских компаний внимательно отслеживают работу сеялок, тракторов, техники для внесения удобрений и стараются быстро реагировать в случае нештатных ситуаций. Выбор машин серьезно влияет на то, как будет проходить сев. Предприятие заранее понимает, что, в каком объеме и в какой последовательности сеять, и составляет соответствующий график. Однако в последние годы посевные окна либо «плавают», либо сокращаются в связи с изменением климатических условий - в первую очередь это актуально для Юга страны. Становится все сложнее предсказать, на какие даты придется такое окно. В результате сельхозпроизводители вынуждены сеять в более сжатые сроки либо в условиях, когда почва не до конца подошла к оптимальному состоянию - еще переувлажнена или уже высыхает. Это еще одна причина, почему они отдают все большую роль новой технике: высокотехнологичные машины позволяют компенсировать негативные эффекты от климатических колебаний, так как быстрее и эффективнее проводят сев и предпосевную подготовку почвы.
В ПОГОНЕ ЗА ПРОГРЕССОМ
Еще один немаловажный фактор - инфляция, которая вопреки официальным заявлениям заметно влияет на рынки, в том числе аграрный. В условиях роста цен на посевной материал, топливо, удобрения, средства защиты растений выбор техники приобретает еще большую важность, в том числе такой ее критерий, как прозрачность выполняемых операций. Поэтому многие производители техники разрабатывают решения, позволяющие оперативно, точно и корректно предоставлять информацию обо всем, что происходит на поле. У производителей техники сегодня разработана технология, которая в режиме реального времени анализирует работу машины, позволяя внести изменения на лету, что дает ощутимый эффект через короткий срок. Например, если сеялка сеет некачественно - недосевает или, наоборот, расходует слишком много семян, техника тут же дает сигнал, и ответственный специалист проводит корректировки в настройках.
Высокий спрос на технику среди аграриев отметили и на одном из крупнейших заводов сельхозмашин ООО «КЛААС». Приобретение сельскохозяйственной техники - это долгосрочные инвестиции. Тракторы, комбайны, прицепные орудия для кормозаготовки приобретаются аграриями с расчетом на их эксплуатацию в течение 5-10 лет как минимум. Поэтому, как правило, закупки идут по мере того, как фермеры получают выручку от реализации убранного урожая.
- В прошлом году ситуация на рынке была выигрышная. Продажи одного из ключевых продуктов производителей техники - зерноуборочного комбайна - выросли на 20%. Этому способствовали близкий к рекордному урожай и благоприятная ценовая конъюнктура на экспортном и внутреннем рынках сельхозпродукции, - говорит генеральный директор сбытовой компании «КЛААС Восток» Дирк Зеелинг. - Кроме того, продолжили оказывать поддержку отечественным производителям сельхозтехники по программе «1432». И мы ожидаем, что эта положительная тенденция останется в силе. Непосредственно посевную технику компания «КЛААС» не производит, важно предлагать фермерам тракторы, которые являются тяговыми машинами для почвообрабатывающих и посевных орудий. И здесь в качестве основной тенденции мы видим повышенный интерес к мощным и универсальным машинам, которые способны работать с широким шлейфом широкозахватных орудий.
Эксперты «КЛААС» уверены, что технологическое развитие в сельскохозяйственном машиностроении идет по трем основным направлениям.
Во-первых, все более широкое применение находят цифровые технологии и спутниковая навигация. За счет этого машины становятся все более «умными», многие процессы, которые ранее выполнялись механизаторами вручную, теперь автоматизированы. Бортовые компьютерные системы производителей техники анализируют поступающие от датчиков и сенсоров данные, характеризующие не только технические параметры самой машины и ее систем, но и внешние условия: состояние почвы, всходов, урожайность и прочие, корректируя в соответствии с этим рабочие настройки.
Во-вторых, весь парк машин в хозяйстве превращается в единую взаимосвязанную систему, отдельные единицы техники все больше «общаются» между собой. За счет этого оптимизируется логистика, повышается эксплуатационная эффективность. К примеру, прицепные орудия начинают рекомендовать трактору скорость движения, при которой они выходят на максимальную производительность.
И, наконец, третий тренд - развитие электронных систем, основанных на использовании технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Он во многом является продолжением двух вышеуказанных тенденций. Сельхозтоваропроизводителям приходится работать с постоянно растущим объемом данных. На фоне этого актуальным становится вопрос их систематизации и анализа. Так можно существенно повысить эффективность управления всеми бизнес-процессами.
ТЕХНИЧЕСКИЙ АССОРТИМЕНТ
Председатель правления Ассоциации дилеров сельхозтехники «АСХОД» Александр Алтынов отмечает, что нехватка тракторов и комбайнов в России многие годы оценивается в 20-25% от имеющегося парка. Также скоро выйдет из строя техника, которой 15-20 лет.
Эксперты отмечают, что за январь-март продажи российской сельхозтехники выросли у разных ее производителей более чем на 50%. Среди основных причин роста спроса в организации назвали приемлемые цены на сельскохозяйственные продукты и государственную поддержку спроса по программе «1432», которая обеспечивает скидки на технику. Максимальный размер субсидии составляет 5 миллионов рублей. За счет этих средств производители смогут реализовывать свою продукцию дилерам со скидкой 15%. Разницу между рыночной и льготной ценой техники и оборудования возмещает государство. Программа «1432» действует с 2013 года. С этого момента, по данным Минпромторга, российские заводы увеличили отгрузки сельскохозяйственной техники в 3,3 раза. Эксперты отмечают, что уровень цен на продукцию аграриев позволил им расширить планы по обновлению своего парка, а для малого и среднего аграрного бизнеса госпрограмма стала фактически единственной возможностью обновить средства производства. В «Ростсельмаше» небывалое внимание аграриев к технике также объяснили банальным снижением цен на нее.
- В этом сезоне повышенный спрос на системы автоуправления. Ажиотаж вызван тем, что автовождение становится доступнее, соответственно, многие аграрии принимают решение попробовать внедрить его в работу, - заявил руководитель проектов ГК «Ростсельмаш» Олег Александров.
Кроме того, уверен эксперт, многое зависит от поведенческих особенностей сельхозтоваропроизводителей.
- Есть аграрии, которые относятся к ранним пташкам и заранее продумывают все свои действия до следующей весны. Есть те, кто до последнего не понимает, что будет с урожаем, посевами. В результате 29% фермеров Ростовской области в этом сезоне будут пересевать озимые из-за неграмотного управления или погодных условий. И, конечно, есть та категория аграриев, которые привыкли решать проблемы по мере их поступления, и сейчас им нужно принимать оперативные решения относительно сезонной кампании, - отмечает Олег Александров.
В ГК «Ростсельмаш» уверены, что нет какого-либо одного наиболее важного этапа в сельском хозяйстве. Если один из них отработан неграмотно, пострадают и остальные: допустив ошибки при возделывании земли, фермер неминуемо столкнется с проблемами не только при посевной, но и в дальнейшем - во время сбора урожая.
Выбор техники все же происходит с ориентацией на определенный этап работы. Для некоторых аграриев ключевым процессом является опрыскивание, а для кого-то - посевная. Ответ на запрос есть - производители предлагают максимально широкий ассортимент агротехники, который упрощает работу фермеров на любом этапе, будь то посевная или уборка урожая.
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ТРЕБУЕТ ИННОВАЦИЙ Аграрная отрасль сегодня - это площадка, где активно воплощаются самые смелые ИТ-решения. И в первую очередь это заставляет фермера менять автопарк. В противном случае он рискует в одночасье стать неконкурентоспособным.
- В настоящее время разработки и внедрение сельхозмашин на рынок ведутся с учетом ряда электронных опций, которые можно условно разделить на три основных направления: автоматизация техпроцесса, автоматизация функции управления, система идентификации объектов и процессов. Автоматизируются не только машины, но и все процессы, которые есть в аграрной отрасли, - отмечает Олег Александров. - Проекты прошли полевые испытания в прошлом году, а сейчас уже являются сформированными коммерческими продуктами. Все они связаны с агрономическими сервисами: в их числе картирование урожайности, системы автоуправления сельхозмашин, ночного видения, идентификации. Последнее является новинкой отрасли, потому что раньше не было доступа к управлению с помощью идентификации по лицу.
Все это необходимые фермерам инструменты, для того чтобы управлять процессами на всех этапах, начиная от времени начала работы оператора сельхозмашины и заканчивая контролем объема, массы урожая и множеством качественных характеристик собранного зерна.
- Сейчас идет лишь начальный этап перехода на цифровые решения, и он будет только усиливаться. Что скрывать, многие аграрии привыкли работать по старинке, они достаточно консервативны и не так просто отходят от традиционных представлений о сельском хозяйстве. С другой стороны, появляется все больше руководителей и собственников, знакомых с технологиями и понимающих их преимущества. Сама ситуация в агросекторе - изменение климата, ужесточение рыночных условий и так далее - приведет к тому, что большинство компаний начнет эволюционировать. Одни будут делать это быстрее, другие - медленнее. Первые добьются высокого результата и заработают больше, результаты вторых окажутся скромнее, а придут позднее. Так или иначе, те компании, которые вообще не будут этим заниматься, скорее всего, просто уйдут с рынка, - прогнозирует Олег Николаев.
Современный фермер стремится купить не только технику как таковую, а комплекс решений, включающий в себя также цифровые сервисы, которые дают максимальный объем информации по выполняемым работам.
К НОВОМУ - С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Что касается выбора между российской и зарубежной техникой, то, по данным председателя Ассоциации производителей сельскохозяйственной техники Краснодарского края Василия Абаева, аграрий выбирает инструменты работы, исходя из собственных критериев.
- Есть фермерские хозяйства, которые работают по старинке, а есть и те, кто гонится за новинками на рынке агротехники. Но большинство крупных и авторитетных сельхозпредприятий Кубани останавливают свой выбор на технике российского производства, - говорит он. - Например, среди произведенных внутри страны комбайнов есть те, которые одинаково эффективно применяются на всех культурах. При этом их цена гораздо ниже импортных аналогов, которые содержат в себе некие инновационные элементы. Но на практике они не столь рентабельны.
По его словам, инновации в сельскохозяйственной сфере должны касаться не только и не столько техники, сколько методик работы.
- Мы сейчас ведем большую работу по прекращению использования высококачественного подсолнечного масла для пылеподавления в элеваторах, мелких перевалочных зерновых пунктах и огромных портовых терминалах, - делится собеседник. - В современном мире расходование масла подсолнечника на такие нужды просто кощунственно. И у нас есть разработанные кубанскими специалистами инновационные технологии, которые способны его заменить.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube