Краснодар, 24 апреля – Юг Times. На Главной городской площади Краснодара состоялся парад Кубанского казачьего войска. Его провели в честь 30-й годовщине реабилитации казачества.
В мероприятии приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор края Александр Власов. Всего в параде приняли участие 3800 человек, сообщает пресс-служба администрации Кубани.
Как отметил Вениамин Кондратьев, за 30 лет казачество в регионе прошло долгий путь от начала возрождения до уверенного развития. Сейчас казаки верой и правдой служат стране и народу.
– От того, какими вы будете сегодня – зависит, каким казачество на Кубани будет завтра. Вы должны стать примером для жителей края, образцом для подражания подрастающему поколению. В каждом из вас течет кровь тех предков героев-казаков, кто осваивал и защищал наш край, кто стоял у истоков жизни на кубанской земле – обратился Вениамин Кондратьев к казакам.
Александр Власов отметил, что в период «расказачивания» процветающий казачий миллионный народ за несколько лет был уничтожен физически. Однако дух казачества не был сломлен. Возрождение казачества в масштабах всей страны яркий тому пример.
Почетный караул торжественно вынес регалии Кубанского казачьего войска на площадь. После этого парадные расчеты прошли торжественным маршем по площади.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube