Краснодар, 16 апреля – Юг Times. В Краснодарском крае состоялось заседание Совета по развитию конкуренции. На нем обсудили механизмы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, а также итоги развития конкурентной среды на товарных рынках региона в 2020. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В прошлом году пандемия внесла определенные коррективы. Упор делался на поддержку бизнеса, реализацию краевого антикризисного плана, – сказал вице-губернатор Игорь Галась.

Он также отметил, что работа по развитию конкурентной среды продолжалась, так как конкуренция – это один из инструментов создания передовых технологий и развития экономики.

Участники заседания обсудили результаты ежегодного мониторинга конкурентной среды на товарных рынках. В прошлом году опросили около 45 тыс. бизнесменов, причем большинство из них представляют рынки потребительской сферы. Респонденты отметили, что готовы вкладывать средства в обучение персонала и улучшение производства.

– Это именно те задачи, которые на уровне страны ставит нацпроект «Производительность труда». Предприятия – участники нацпроекта представляют коммерческий сектор экономики и работают на усиление конкурентных позиций региона, – подчеркнул Игорь Галась.

Также участники Совета по развитию конкуренции обсудили вопросы, посвященные участию социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателей в оказании социальных услуг. Планируется, что на региональном уровне пересмотрят механизмы и размеры грантовой поддержки таких НКО.

На данный момент в Краснодарском крае функционирует более 6,3 тыс. некоммерческих организаций. За последние годы регион поднялся с 62-й позиции на 11 место в ежегодном федеральном рейтинге субъектов по оценке поддержки НКО и социального предпринимательства.


За всеми важными новостями следите в Telegram и Twitter