Краснодар, 11 марта – Юг Times, Регина Файзулина. C момента старта массовой вакцинации жители края совершили в медицинских лабораториях 1,2 тысячи банковских транзакций.

В качестве главного средства борьбы с коронавирусом на смену режиму ограничений приходит массовая вакцинация. Ко 2 марта на Кубани прививку сделали 136,4 тысячи человек. В край к этому времени поступило 170,2 тысячи доз вакцины. 

Сегодня на Кубани работают 149 пунктов вакцинации. Прививка для граждан является добровольной и бесплатной. Однако делать ее желает не каждый. Об этом свидетельствует динамика востребованности медицинских лабораторий с момента начала прививочной кампании. 


БОЯЗНЬ НЕИЗВЕСТНОГО 

Жители Кубани делают анализ уровня антител к коронавирусу, который в случае определенного результата может дать билет в «жизнь без укола». Подробнее об этом рассказала врач-терапевт клиники МЛЦ Виктория Чепурова. 

- Сейчас повысился интерес к вакцинации, в связи с этим появилась востребованность анализа на антитела, который необходим для определения иммунитета. Если высокий титр антител, вакцинироваться не нужно. У каждой лаборатории свои референтные значения. Но, как правило, IgG выше 1,1 считается положительным результатом. Хороший титр антител - больше 6-7. Страх неизвестности и чего-то нового многих пугает. Некоторые имеют хронические заболевания и боятся делать прививку, поскольку не знают, как она отразится на их здоровье. 

Статистика эквайрингового бизнеса ВТБ тоже отмечает повышение спроса россиян на услуги медицинских лабораторий. В частности их выручка по стране за первые три недели массовой вакцинации выросла на 35% по сравнению с предыдущим периодом и достигла 170 млн рублей. О ситуации в Краснодарском крае рассказала пресс-служба ВТБ в ЮФО. 

- C момента старта массовой вакцинации жители края совершили в медицинских лабораториях 1,2 тысячи транзакций. За последние четыре недели общая сумма трат в них по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла в три раза. При этом средний чек год к году снизился в 1,5 раза - до 1,7 тысячи рублей. 

Стоит также отметить, что, по данным эквайрингового бизнеса ВТБ, в 2020 году спрос жителей Кубани на услуги лабораторий, предлагающих клиентам ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19, увеличился в два раза к 2019 году. Объем транзакций достиг 8 миллионов рублей, а средний чек за 12 месяцев составил 2,5 тысячи рублей. 

- Число трат по картам за год на данные услуги также выросло в несколько раз. За январь-декабрь населением Краснодарского края было совершено почти 3,5 тыс. транзакций, - отмечают в компании.

О востребованности услуг медицинских лабораторий сообщают также аналитики СберИндекса. По их сведениям, спрос начал расти в Краснодарском крае с середины апреля 2020 года, когда часть ограничений на работу учреждений была снята. В начале июня он достиг уровня первого квартала 2020 года, а в августе зафиксировался на новом уровне - 233% от «докоронавирусных» значений. 

- С началом второй волны пандемии спрос подскочил еще на 20% и в октябре составлял 286% от уровня начала 2020 года. Аналогичные значения наблюдались в январе-феврале 2021 года. 

Средний чек при этом изменился незначительно. В конце 2019 - начале 2020 года он держался на уровне 1759 рублей, но вместе с ростом спроса на услуги медицинских лабораторий увеличился на 15%, достигнув отметки 2030 рублей. 

- Наибольший спрос на платные услуги клиник в 2020 году в Краснодарском крае пришелся на октябрь (128% от уровня января-марта прошлого года), - отмечают представители банка. - При этом в декабре спрос был лишь немного ниже и составлял 126% от этого уровня. 

Большие затраты на услуги медицинских лабораторий отражают исследования МТС Банка в Краснодарском крае, основанные на анализе обезличенных данных по банковским картам. По этим сведениям, количество транзакций в 2020 году по сравнению с предыдущим периодом увеличилось на 19%, а общая сумма трат - в 6,7 раза. Средний чек вырос в 5,7 раза: в 2019 году он составлял 525 рублей, в 2020 году - 2977 рублей. 


ЧЕК ЗА ЗДОРОВЬЕ 

Вместе с активным спросом на медицинские услуги в прошедшем году выросли и затраты жителей Краснодарского края в аптеках. Об этом свидетельствуют транзакции по дебетовым картам. Об изменениях сообщила директор дивизиона «Юг» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Елена Ретунская. 

- В аптеках держатели карт потратили в прошлом году около 1,3 миллиарда рублей - на 9% больше, чем в 2019 году, и на 18% больше показателей 2018 года. 

В 2020 году, по данным УБРиР, пик трат в аптеках пришелся на ноябрь (140 млн рублей) и март (137 млн рублей). Активно скупали лекарства россияне также в декабре и октябре этого года. 

По данным МТС Банка, в 2020 году по сравнению с 2019-м количество транзакций в аптеках Краснодарского края увеличилось на 52%, а траты жителей Кубани на лекарства выросли на 66%, что говорит не только об увеличении количества покупок, но и о росте среднего чека. 

Не все банки фиксируют взрывной рост таких трат. Пресс-служба банка ВТБ в ЮФО отмечает, что всего кубанцы потратили за 2020 год 131 миллион рублей, количество транзакций составило 323 тысячи (на уровне 2019 года). Средний чек при этом увеличился на 5% - до 407 рублей. Близкие к этим показателям данные фиксируют также аналитики СберИндекса. 

- Траты в аптеках в Краснодарском крае и других регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в 2020-м выросли только на 5,6% относительно показателей 2019 года. Средний чек увеличился с 504 до 525 рублей. 

В Райффайзенбанке, говоря о динамике трат в аптеках, обращают больше внимание на изменившуюся сезонность. Об этом сообщила руководитель направления по развитию розничного бизнеса макрорегиона «Центр» Райффайзенбанка Татьяна Начинова. 

- Помимо традиционных пиков покупок в октябре и декабре, первый всплеск случился в 2020 году в марте - краснодарцы покупали лекарства и препараты на треть чаще, чем в этом же месяце годом ранее. Средний чек за год вырос на 8% и составил 653 рубля. 


ДОКТОР ДОМА 

Изменилось за последний год и отношение жителей к телемедицине. Популярность дистанционной консультации со специалистами стала расти. Данную тенденцию прокомментировала управляющий Краснодарским отделением № 8619 ПАО Сбербанк Татьяна Сергиенко. 

- В 2020 году медицинские лаборатории пережили падение спроса на свои услуги, но впоследствии жители региона стали обращаться к ним почти в три раза чаще. Более востребованными стали не только офлайн-лаборатории и клиники, но и медицинские онлайн-услуги. Чаще всего в 2020 году жители Кубани обращались за консультацией к терапевту, терапевту по коронавирусу, педиатру, гинекологу и дерматологу. 

Однако полностью отказываться от посещения врачей жители края не стали. Динамикой прошедшего года поделилась руководитель направления по развитию розничного бизнеса макрорегиона «Центр» Райффайзенбанка Татьяна Начинова. 

- Краснодарцы отложили визит в поликлинику или больницу на вторую половину года, хотя ранее небольшой рост числа платежей в этой категории наблюдался весной, - рассказывает она. - Количество транзакций в медицинских учреждениях в течение года планомерно росло и достигло пика в декабре (+16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года). В целом в 2020 году количество транзакций в медицинских учреждениях выросло на 18%. При этом средний чек в поликлиниках и больницах практически не изменился и составил 3434 рубля. Минимальная средняя сумма покупки была в январе - 3085 рублей, максимальная в декабре - 3816 рублей. 2020-й год показал, насколько верна аксиома о том, что здоровье дороже золота. 

О том, что пандемия заставила жителей Кубани с гораздо большим вниманием относиться к своему здоровью, а также заранее заботиться о будущем, говорит и руководитель Абсолют Банка в Краснодаре Сергей Яценко. Он отмечает всплеск интереса к тому, чтобы финансово защитить себя от рисков здоровья. 

- Пользователи сервисов Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и Garmin Pay суммарно почти вдвое увеличили свои траты на страховые продукты за минувший год. При этом средний чек в платежных кошельках вырос на 20% и составил 1200 рублей.


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube