Краснодар, 25 февраля – Юг Times. В городской Думе Краснодара подвели итоги работы правоохранителей за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Краснодара. Участие в заседании принял глава города Евгений Первышов. Провела восьмое очередное заседание председатель Гордумы Вера Галушко.
С отчетом выступил начальник управления МВД России по Краснодару Дмитрий Остапенко. По его словам, в систему «Безопасный город», в распоряжении которой около тысячи видеокамер, в первом квартале 2021 года добавят еще 69.
Он также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о создании новых отделов, пунктов полиции, подразделений, которые занимаются охраной общественного порядка, безопасностью дорожного движения, уголовным розыском, работой участковых. Кроме того, необходимо отремонтировать 10 пунктов уполномоченных полиции и дооснастить 50 участковых компьютерной техникой.
- Наша обязанность – предоставить помещения для пунктов полиции, мы резервируем их в строящихся микрорайонах. Сейчас выделили средства на ремонт нового здания Калининской администрации, половина будет передана отделу полиции. Вместе с депутатами решаем вопрос обеспечения участковых планшетами, - прокомментировал Евгений Первышов.
За прошлый год в Краснодаре зарегистрировано более 19 тыс. преступлений, более половины из них - кражи и мошенничества. Растет и число кибермошенников в сфере телефонной связи, банковских переводов, автострахования и онлайн-покупок.
Однако общая раскрываемость в краевом центре увеличилась. И в этом правоохранителям помогает «Безопасный город». Благодаря видеокамерам, в прошлом году удалось раскрыть 49 преступлений и 727 административных правонарушений. Еще одним подтверждением эффективности системы является и снижение количества ДТП с погибшими и пострадавшими.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube