Краснодар, 18 января – Юг Times. С 1 января 2021 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ, вступили в силу требования по обязательной классификации гостиниц и других средств размещения с фондом более 15 номеров.
Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, с начала 2022 года процедура получения свидетельства о присвоении категории будет обязательной и для малых средств размещения с номерным фондом до 15 штук.
Ранее обязательную классификацию должны были пройти средства размещения, в которых 50 и более номеров. Именно Сочи, во время подготовки к Олимпиаде 2014 года, стал первой площадкой для обязательной классификации объектов.
Заместитель главы города Сочи Владимир Пушкарев отметил, что для крупного курорта Кубани, у которого номерной фонд для единовременного размещения около 200 тыс. человек, такие нововведения необходимы. Путем присвоения звезд малым средствам размещения можно будет повысить уровень сервиса на курорте, что увеличит поток внутреннего и въездного туризма.
Если владельцы малых средств размещения будут игнорировать прохождение процедуры классификации, это понесет за собой административную ответственность и штрафы.
Классификация укрепит финансово-экономическое положение предприятий гостиничной отрасли, обеспечит сотрудников мини-гостиниц легальными заработанными платами и увеличит поступления в бюджеты всех уровней.
Сегодня по оценкам специалистов на территории Сочи располагаются более 2,5 тыс. средств размещения. Из них более 1,5 тыс. – отели и гостиницы, которые уже прошли классификацию.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook