Краснодар, 15 января – Юг Times, Елена Иванова. В декабре 2020 года в Краснодаре на два рубля увеличилась цена за проезд на автобусном маршруте № 29. Это повышение не останется единственным.
В новогодние праздники в Краснодаре начала расти стоимость проезда в общественном транспорте.
Еще до конца выходных дней - 8 января - об увеличении стоимости проезда на два рубля уведомили семь коммерческих перевозчиков, которые обслуживают 16 муниципальных автобусных маршрутов.
Они решили повысить цены с 28 до 30 рублей за один билет.
- Как известно, по законодательству коммерческие перевозчики в случае повышения тарифа обязаны уведомить администрацию. Сейчас семь перевозчиков уведомили, что повышают стоимость проезда на два рубля. Это касается только коммерческих перевозчиков, которые работают на муниципальных маршрутах. По муниципальному транспорту - трамваям, троллейбусам и автобусам - цена остается прежней, - сказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина.
ДАЛИ СВОБОДУ
Напомним, с конца 2017 года в Краснодаре применяют нерегулируемые тарифы. Это значит, что перевозчик самостоятельно рассчитывает стоимость проезда, при этом он должен брать на себя дополнительные обязательства: нести все затраты на содержание автопарка, зарплату водителей и закупку ГСМ. В мэрии города утверждают, что организация всех перевозок по регулируемым тарифам для Краснодара невозможна. Там ссылаются на расчеты, согласно которым такой подход потребовал бы от городского бюджета порядка 10 млрд рублей ежегодно на субсидирование перевозчиков. Без бюджетного финансирования компании, работающие по регулируемому тарифу, обанкротятся, говорят в мэрии.
Президент Ассоциации «Союз транспортников Кубани» (объединяет 120 перевозчиков) Иван Петров, объясняя причины повышения, сослался на непредусмотренные расходы компаний.
- В 2020 году они понесли большие затраты, - сказал он. - Закупили кассовые аппараты, установили таблички Брайля, оснастили свои транспортные средства по требованиям безопасности. Кроме того, в связи с пандемией и карантином у перевозчиков, с одной стороны, сократилось количество пассажиров и снизилась выручка. С другой стороны, возросли расходы на топливо изапчасти. Повышение оплаты - это вынужденная мера.
КИВАЮТ НА КРИЗИС
Собеседник также отметил, что рост цен на топливо в течение года составил почти 16%. Значительно выросла стоимость полисов ОСАГО. Иван Петров подчеркнул, что остальные коммерческие перевозчики тоже могут поднять тарифы в течение января-февраля, поскольку находятся в такой же экономической ситуации.
Пока же такое решение приняли ООО «Вымпел-М», ООО «Кайман», ООО Кубань», ООО «Респект», ООО «ТехнотрансЮг», ООО «Квартет», ООО «Управляющая автотранспортная компания города Краснодара». Повышение будет происходить поэтапно. Уже выросла стоимость проезда на маршрутах № 51, 58, 31 и № 44. На текущей неделе повысится тариф в автобусах, работающих по маршрутам № 60, 61, 77, а также № 11, 34 и 75. На маршруте № 56 повышение произойдет 23 января, на следующий день цена билета вырастет на автобусах под № 1, 28, 2, 78. В последний день января это же коснется и маршрута № 23.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook