Краснодар, 28 декабря – Юг Times. Финансовые итоги года подвели сегодня на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.
Глава региона подчеркнул, что главным результатом является то, что несмотря на пандемию, удалось сохранить стабильную экономику края и стабильность во всех сферах. Выполнены цели нацпроектов, а промышленность смогла нарастить объемы. Аграриями был собран достойный урожай. Он поблагодарил всех жителей региона и представителей бизнеса за работу в этом году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Только на поддержку бизнеса в этом году было направлено порядка 15 млрд рублей. Докапитализировали Фонды микрофинансирования и развития промышленности, для предпринимателей были разработаны новые льготные займы.
Заместитель главы края Игорь Галась отметил, что эти меры сработали. Так, значительного роста банкротства не отмечается, а также задолженность по заработанной плате снизилась на 85,5 млн рублей, если сравнить с началом года.
Принятые меры также сказались и на поступлениях в краевой бюджет. Его доходы составили 295 млрд рублей, когда прогнозировали 270 млрд рублей. Выпадающие доходы зафиксировали на уровне в 14 млрд рублей при прогнозе в 30 млрд рублей.
В отдельных отраслях также наблюдается отрицательная динамика, но ситуация улучшается. Например, услуги по транспортировке и хранению смогли сократиться меньше чем на 1%. Розничный товарооборот снизился на 5%, оборот общественного питания – на 9%.
Наибольший рост доходов был обеспечен Геленджиком, Горячим Ключом, Крыловским, Выселковским, Апшеронским районами.
– Большинство районов края собрали собственных доходов выше уровня прошлого года. Это хороший результат. В следующем году мы должны вернуться на прежнюю траекторию развития экономики и наполняемости бюджета, – акцентировал Вениамин Кондратьев.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»