Краснодар, 10 декабря – Юг Times. За три года в Краснодарском крае улучшили жилищные условия 195 семей чернобыльцев, вынужденных переселенцев и северян.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, соцвыплаты в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» составили 352 млн рублей.
В этом году, благодаря господдержке, жилищные сертификаты смогли получить 50 семей из Краснодара, Анапы, Кавказского, Абинского, Крымского, Кореновского и других районов.
Вице-губернатор региона Александр Трембицкий отметил, что объем выплат составил от 1,4 млн рублей до 5,5 млн рублей. Участники программы могут приобрести жилье на сумму из сертификата, а могут привлечь свои собственные средства.
Господдержка оказывается гражданам, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, вынужденно переселялись, а также тем, кто выехал из районов Крайнего Севера. Одним из главных требований является признание нуждающимися в жилых помещениях органами местного самоуправления.
После того, как будет получен государственный жилищный сертификат, нужно в течение трех месяцев обратиться в уполномоченный банк и найти подходящее жилье. На то, чтобы реализовать сертификат, дают семь месяцев.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube