Краснодар, 9 декабря – Юг Times. Здание насосной станции в Сочи, которое было построено более 80 лет назад, арендатор планирует привести в порядок и будет использовать по-новому.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, насосная станция была возведена на берегу реки Мацеста в 1934 году, в период бурного развития Сочи-Мацестинского курорта. Автором проекта стал архитектор Иван Жолтовский. Здание он построил в стиле неоклассицизма или так называемого «сталинского ампира», который был характерен для построек 30-х годов прошлого века. Его фасады богато украшает лепной декор.
Насосная станция была частью комплекса очистных сооружений в устье реки Мацеста и со временем перестала эксплуатироваться.
Краевым управлением госохраны объектов культурного наследия неоднократно поднимался вопрос о реставрации памятника. В итоге мэрией было передано здание в долгосрочную аренду коммерческой организации. Обязательным условием было то, что арендатор должен полностью отреставрировать объект с сохранением исторического облика. В здании разместят предприятие общественного питания.
Вице-губернатор Сергей Болдин отметил, что памятники можно приспособить под современные нужды, если сохранить при этом предмет охраны.
Администрацией края был утвержден предмет охраны памятника и разработан проект границ его территории, чтобы сохранить уникальные характеристики станции.
Отметим, что с лета 2018 года в Краснодарском крае организации могут арендовать исторические здания в неудовлетворительном состоянии, которые находятся в краевой собственности, на льготных условиях. Начальная ставка арендной платы составляет 1 рубль за весь объект в год. При этом арендатор должен полностью отреставрировать объект за семь лет.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube