Краснодар, 8 декабря – Юг Times. Краснодарский край в условиях пандемии наращивает объемы поставок сельхозпродукции за рубеж.
В минсельхозе Кубани отметили, что во многом этому способствуют программы, которые были приняты в рамках профильного нацпроекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
В рамках программы «Экспорт продукции АПК» идет сотрудничество со 130 странами. Поставляют мясо, молоко, злаки, подсолнечное масло. При этом наращивают поставки и готовой продукции - плодовоовощных консервов, мороженого, кондитерских изделий, напитков из винограда. Общая сумма экспорта - 2,315 млрд долларов, что на 52 млн долларов больше, чем в прошлом году. К концу этого года показатель сможет достичь 2,522 млрд долларов.
Консультационная поддержка экспортерам оказывается в рамках краевого проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Можно обучиться в сфере экспорта, перевести деловые материалы, подготовить маркетинговые исследования, консультации, организовать встречи и провести переговоры с иностранными контрагентами. Эти направления курируются краевым Центром поддержки экспорта.
В департаменте инвестиций региона отметили, что основной акцент сделали на дистанционную поддержку. Самими популярными услугами сегодня являются найти и подобрать иностранного партнера, вести переговоры по видеоконференцсвязи, разместить субъекты МСП на международных электронных торговых площадках.
С начала этого года отработали 48 заявок по поиску партнера в ОАЭ, Германии, Польши, Турции, Румынии, Литве, Швейцарии, Сербии, США, Нидерландах, а также странах СНГ.
Из них 18 субъектов МСП смогли заключить экспортные контракты, 12 предприятий представить свою продукцию в шоу-румах Армении и Казахстана.
Даже в разгар пандемии кубанское предприятие смогло заключить контракт на поставку сахара в Республику Казахстан на сумму более 50 млн рублей.
С начала года на международных электронных площадках были размещены более 40 субъектов МСП. Региональный экспортер-производитель по итогам работы на крупнейшей платформе продажи товаров смог заключить экспортный контракт на поставку натуральных продуктов питания в Китай на сумму 25 млн рублей.
На стадии заключения контракта на поставку фиточаев в ЕС, а также кубанского меда в Китай.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube