Краснодар, 3 декабря – Юг Times. В текущем году в Адыгее были реализованы сразу три региональных проекта в рамках нацпроекта «Экология».

Одним из проектов стало «Формирование комплексной системы обращения с ТКО», по нему в 2020 году было заключено соглашение с региональным оператором ООО «Экоцентр». В рамках проекта «Сохранение лесов» проведены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на площади 12 га, выполнен агротехнический уход за лесными культурами на площади 82 га и объектами лесного семеноводства на площади 4,5 га. 

Кроме того, закуплены лесопосадочная машина, лесопожарная техника и оборудование для тушения огня. До конца года в планах ввести в эксплуатацию 2 водозаборные скважины и 42,5 км водопроводных сетей в ауле Кошехабль, а также 1 водонапорную башню и 2 водозаборные скважины в селе Красногвардейском. Работы ведутся в рамках проекта «Чистая вода». 

В 2020 году завершится первый этап реконструкции защитной дамбы на реке Фарс в Шовгеновском районе. Работы планируется завершить к 2023 году. С 2022 года в Адыгее начнется реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», по которому будет проведена экологическая реабилитация не менее 67,5 га водных объектов и расчистка русел рек протяженностью не менее 7 км. 



За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook 

За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube