Краснодар, 16 октября – Юг Times. В ЗСК обсудили проект краевого закона, который призывает ограничить розничную продажу и распространение товаров для личных и бытовых нужд, содержащих в составе сжиженный углеводородный газ.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, сниффинг является формой токсикомании, при которой состояние опьянения достигают вдыханием газа. Пропан-бутановые смеси, которые входят в состав отдельных товаров хозяйственно-бытового назначения, при вдыхании могут вызывать аритмию и остановку сердца, что с высокой степенью вероятности может привести к летальному исходу, пояснили в министерстве труда и соцразвития края.

Законодательную инициативу по запрету продажи несовершеннолетним товаров, которые содержат сжиженный углеродный газ, подготовил региональное министерство труда.

Руководитель минтруда и соцразвития Сергей Гаркуша подчеркнул, что также предлагают ввести административную ответственность за нарушение закона.

Участники встречи поддержали предложенный законопроект, но отметили, что требуется доработка. По мнению депутатов и экспертов, вместе с принятием закона необходимы соответствующие изменения и в федеральных законах о торговле, об основных гарантиях прав ребенка. Сейчас законопроект готовится к внесению на рассмотрение депутатов краевого парламента.


За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и  Facebook 


За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на  Rutube