Краснодар, 5 октября – Юг Times. В Краснодарском крае, в рамках регионального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», открыли первый Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.
Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в этом году на его базе планируют обучить свыше 2 тыс. учителей, каждый из которых сможет получить индивидуальный образовательный маршрут.
Центр может стать профессиональным лифтом для педагогов, который осуществляет принципиально новые подходы, в первую очередь, к системе повышения квалификации. Также здесь будут презентовать лучшие практики краевого и всероссийского уровней.
На церемонии открытия министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева отметила, что от профессионализма педагога зависит качество образования детей. Новые программы повышения квалификации помогут стране попасть в ТОП-10 мировых держав по качеству образования, а для края - в ТОП-5 России.
Центр открыли на базе краевого Института развития образования. В нем создали многофункциональные и проектные аудитории, коворкинг-пространство, лектории, медиатеку. Уже сейчас на его базе реализуют десять дополнительных программ повышения квалификации педагогов, включая развитие навыков успешной коммуникации, формирование лидерских качеств, конструирование образовательного пространства, развитие рефлексивных способностей.
Одно из направлений работы центра - внедрить модель наставничества в образовательных организациях региона, обучить управленческие команды, реализовать программы дополнительного профобразования эксклюзивного содержания.
На создание первого центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов направили почти 72 млн рублей. В 2022 году планируют открыть еще одно подобное учреждение на базе Новороссийского педагогического колледжа.
За всеми важными новостями следите в «Одноклассниках» и на канале «Яндекс.Дзен»
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube