Краснодар, 2 октября – Юг Times. В Краснодаре состоялся круглый стол, организованный Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ совместно с еженедельником «Аргументы и факты-Юг». Обсудили переход региона с 1 января 2021 года на «прямые выплаты» пособий. Зачетный принцип, когда работодатель сам начислял пособие, выплачивал его, а впоследствии возвращал денежные средства из суммы начисленных страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, упраздняется, пишет «АиФ».
На встречу со специалистами Краснодарского регионального отделения ФСС РФ пришли представители различных краевых структур.
Управляющий Краснодарским отделением ФСС РФ Александр Рунов, открывая круглый стол, рассказал об основных изменениях, вступающих в силу с нового года и касающихся выплаты пособий работающим гражданам.
«Прямые выплаты» предполагают получение пособий застрахованными лицами, т.е. работающими гражданами напрямую от Фонда. Работник предоставляет своему работодателю заявление по установленной форме и документы, необходимые для назначения и расчета пособия. В заявлении также следует указать способ получения пособия.
«Это пособия по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием); пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве, - уточнил начальник отдела администрирования страховых взносов КРО ФСС Дмитрий Калинченко.
Он добавил, что в течение пяти календарных дней работодатель должен передать сведения для назначения пособия в Региональное отделение Фонда.
Самостоятельно работник не может подавать документы на выплату пособия в Региональное отделение Фонда. Исключение – если страхователь ликвидирован, признан банкротом или отсутствует возможность определения местонахождения страхователя и его имущества.
Чтобы людям было удобно взаимодействовать с Фондом, разработан «Социальный навигатор». Это мобильное приложение, в котором можно оперативно получить информацию об услугах Фонда социального страхования.
За главными новостями следите на наших страницах во «ВКонтакте» и Facebook
За всеми важными новостями следите в MAX, Telegram, во «ВКонтакте», «Одноклассниках», YouTube и на Rutube